8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продали товар ненадлежащего качества, с возвратом возникли проблемы

Приобрела в интернет-магазине кофеварку 02 мая с.г., 05 мая с.г. она вышла из строя (03 произвела ее настройку по инструкции, 04 сварила пару чашек). Срок возврата в магазин был 7 дней.

Обратилась с требованием по телефону о желании обменять товар ненадлежащего качества на товар аналогичной модели надлежащего качества.

Обращение приняли, сказали, что приедет курьер и фирма отправит товар на "диагностику".

На след. день приехал курьер, привез АКТ передачи товара на ЭКСПЕРТИЗУ, оставил нас на 2 часа на его оформление. Позвонив в компанию и возмутившись, где же акт на проверку качества, нами был получен ответ "мол, если хотите, подправьте все так, как считаете нужным, мы все равно сделаем все по-своему; мы хотим работать по закону, а вы хотите работать так, как вы хотите", хотя как раз в законе в ст. 18 п.5 прописано, что должна быть проведена ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА и лишь впоследствии ЭКСПЕРТИЗА при возникновении споров. Ссылок на закон дама на том конце провода не хотела, хотела только истерить, о чем свидетельствует записанное нами на диктофон аудио.

Предположив, что, скорее всего, люди на той стороне не совсем разбираются в том, что такое проверка, а что такое экспертиза (в первый разговор по телефону было заявлено, что срок выполнения "диагностики" 20 дней - как раз срок проверки), мы решили оформить данный акт.

Далее произошло совсем неожиданное. Сразу же после разговора с той кричащей дамой, курьер странным образом вернулся к нам буквально через 20-30 минут (вместо 2 часов), резко потребовал акт, чтобы сфотографировать - а-ля это их второй экземпляр.

Дополнительно ситуация усложняется тем, что в этот момент дома находилась моя мать, она и оформляла данный документ под мою диктовку, однако проверить за ней его и трезво перечитать мне не представилось даже возможности, потому что та кричащая дама будто специально отвлекала нас от данной бумаги, создавая стрессовую ситуацию.

После в этом акте выяснилось, что мы мол требуем ПОЧИНИТЬ ТОВАР и, лишь в случае невозможности, предоставить новый. Читала в интернете, что это очень частая практика.

Дополнительно, та дама кричала, что наше также ранее упомянутое требование о присутствии на "экспертизе" незаконно, и неважно, что оно есть в законе.

Тем не менее, на их почту дополнительно мною было направлено заявление о желании присутствовать на экспертизе, письменное заявление с требование заменить товар от 05 мая с.г. с видео того, как работает кофеварка.

С учетом сложившейся запутанной ситуации просила бы Вашей помощи по вопросу того, как можно было бы защитить свои права в том случае, если же нас не позовут на "экспертизу" и починят данный товар, несмотря на изначальное требование об обмене.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можем ли отказать в принятие товара?
Здравствуйте! Мы онлайн магазин пижам, продаем дистанционно. Клиент хочет вернут товар, потому что ему не понравился цвет и он считает, что цвет не соответствует картинке на сайте. Также он считает, что размер не соответствует заказанному. Заказ пришел в надлежащем качестве, заказ был выполнен по индивидуальным характеристикам. По индивидуальному запросу мы делали карманы в брюках пижамы и шнурок для фиксации пояса. Также были индивидуальные параметры, такие как длина брюки, обхват талии. Можем ли отказать в принятие товара?
, вопрос №4068561, Светлана, г. Москва
Договорное право
Не возникнет ли проблем с пересечением границы?
Хотим поехать в Абхазию. Но возник вопрос. Муж уроженец Украины. Но имеет российский паспорт и уже два года живёт в России. Не возникнет ли проблем с пересечением границы? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4068509, Инна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
На обуви присутствуют следы носки на улице (стерты набойки), покупатель хочет вернуть товар по причине натирания
Возврат обуви от покупателя. На обуви присутствуют следы носки на улице (стерты набойки), покупатель хочет вернуть товар по причине натирания. Обязан ли продавец вернуть деньги, если товар был в эксплуатации, а качество товара надлежащее? (нет брака).
, вопрос №4068102, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
У меня произошла следующая ситуация, я заказал товар в интернет магазине вайлдберриз, 42 размера,, во время
Здравствуйте. у меня произошла следующая ситуация, я заказал товар в интернет магазине вайлдберриз , 42 размера, , во время проверки товара на стойке пункта выдачи я посмотрела что на упаковке указан размер xs(42), в примерочной уже увидела что пришел не тот размер, сотрудники не приняли у меня товар по причине неверного вложения я была вынуждена его выкупить , сразу же оформила заявку на возврат ( брак и несоответствие товара) , приложив все необходимые фото и видео доказательства о неверном вложении, мне отказали в заявке на возврат по причине (Продавец рассмотрел и отклонил вашу заявку, он не нашёл брака, который вы описали) , мною были составлены еще 2 заявки , которые тоже были отклонены по той же причине, я обратилась в службу поддержки , где пообещали решить вопрос в течение 7 дней,но ответа так и не последовало , также я написала продавцу в чат , ответа не поступило , подскажите что можно сделать? чтобы вернуть товар и деньги?
, вопрос №4067599, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала повербанк в самокате, описание товара отсутствует в его карточке.На фото было видно 3 разьема для
Заказала повербанк в самокате, описание товара отсутствует в его карточке.На фото было видно 3 разьема для зарядки, один из которых соответствовал моим требованиям.При получении товара обратила внимание, что товар ненадлежащее упакован-просто в пленку с возможностью доступа в коробку.Далее оказалось что разьем который мне подходит не имеет возможности заряжать устройство, о чем мне было уже сказано в чате поддержки после обращения.при попытке вернуть товар, мне было отказано, тк нарушена целостность упаковки товара.Но товар изначально пришел в полу-открытой упаковке, где была возможность открыть товар и его посмотреть. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4067142, Илона, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020