452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Могу ли я использовать кадры из фильмов в своем блоге?

Планирую вести блог на одной из платформ, в котором будут содержаться рецензии и отзывы на фильмы. В дальнейшем возможна монетизация путем размещения рекламы. Возможно ли без нарушения авторских прав использовать в качестве иллюстраций к статьям скриншоты кадров из фильмов или постеров?

08 Мая 2020, 13:41, вопрос №2766353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 
Добрый день,
 
Если при демонстрации данных изображений у рядового потребителя сохраняется узнаваемость конкретного произведения, то такие кадры охраняются авторским правом и их использование без разрешения правообладателя может быть признано нарушением.
 
К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
 
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

08 Мая 2020, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.