Могу ли я использовать кадры из фильмов в своем блоге?

Планирую вести блог на одной из платформ, в котором будут содержаться рецензии и отзывы на фильмы. В дальнейшем возможна монетизация путем размещения рекламы. Возможно ли без нарушения авторских прав использовать в качестве иллюстраций к статьям скриншоты кадров из фильмов или постеров?

, Аким, г. Воронеж

Добрый день,

Если при демонстрации данных изображений у рядового потребителя сохраняется узнаваемость конкретного произведения, то такие кадры охраняются авторским правом и их использование без разрешения правообладателя может быть признано нарушением.

К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)