По графику сутки через трое, могут ли обязать или по умолчанию прставить график суток через двое, ссылаясь на не хватку кадров?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю ваше недовольство: работать сутки через двое физически очень тяжело, а увеличение нагрузки без согласия нарушает ваши права.

Отвечая прямо: работодатель не имеет права по умолчанию переводить вас на такой график, ссылаясь на нехватку кадров. Дефицит штата — это риск компании, а не повод менять договор.

Как указывает статья 72 ТК РФ, изменения договора возможны только по соглашению сторон. Работодатель вправе менять график в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ) лишь при организационных или технологических переменах, предупредив за два месяца. Суды подтверждают, что дефицит кадров к таким причинам не относится. График сутки через двое ведет к переработке, которая по статье 99 ТК РФ допускается только с вашего согласия.

Чтобы решить проблему, я советую начать со следующего:

1. Найти в трудовом договоре ваш исходный график.
2. Письменно отказаться от подписания соглашений о новом режиме работы.
3. Направить работодателю заявление о несогласии с принудительными сверхурочными сменами.

Основная опасность кроется в том, что при отказе работодатели часто оказывают давление или ищут поводы для взысканий. В такой ситуации важно фиксировать каждый шаг и выходить строго по старому графику.

Если ответ помог вам, я буду благодарен за его оценку здесь (нажав плюс или оставив отзыв) — это важно для развития моего профиля.