Написали на меня заявление на возбуждение уголовного дела по статье 168, получили отказ, так как сумма повреждений была 639000 (слишком большая для такого пожара), дальше бургер кинг написал смету

Работал в бургер кинге, устроил там небольшой пожар по неосторожности. Работал по договору гражданско-правового характера. Написали на меня заявление на возбуждение уголовного дела по статье 168, получили отказ, так как сумма повреждений была 639000 (слишком большая для такого пожара), дальше бургер кинг написал смету. Её не приняли, много лишних цифру. Была проведена независимая экспертиза. В итоге бургер кинг пишет новую справку, в которой сумма повреждений не будет превышать 250000. МЧСник, который занимается этим делом сказал, что не будет ни уголовного дела, ни административного, "будете решать между собой". Вопрос в чем, что значат слова " будете решать между собой " и что мне будет, если сумма повреждений будет меньше 250000, если это не будет ни административное, ни уголовное дело?

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Административной ответственности за повреждение или уничтожение чужого имущества по неосторожности нет. А уголовная ответственность за аналогичное деяние наступает при сумме ущерба свыше 250 000 рублей.

Следовательно, потерпевшие могут лишь взыскивать с Вас убытки путем подачи иска в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.