Отказали в возбуждении уголовного дела по ст

Отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 161 ч. 1

  • 20260525_162855
    .jpg
  • 20260525_162907
    .jpg
, Константин Гуляев, г. Москва

Здравствуйте, Константин Гуляев!

Получите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которую обязаны направить вам в течение 24 часов после вынесения (ч. 4 ст. 148 УПК РФ).

Изучите документ, проверьте, обоснован ли отказ и учтены ли все обстоятельства и доказательства по делу. Не то, чтобы они там все подробно расписывали, но все же.

Рекомендуется подать жалобу прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Я посоветовал бы именно прокурору.

В жалобе укажите реквизиты постановления, изложите доводы, почему считаете отказ незаконным, и приложите подтверждающие документы.

Ну и собственно, дождитесь рассмотрения жалобы. Прокурор или руководитель следственного органа может отменить постановление и назначить дополнительную проверку, а суд — вынести соответствующее решение (ч. 6–7 ст. 148 УПК РФ). Скажу сразу, рук. следственного органа своих пороть не будет, тем более с ним все согласовано и так. А суд в таких вопросах вообще бессилен, или просто не хотят вмешиваться. Мой выбор, жалоба именно прокурору.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир