Отказывают в возбуждении уголовного дела
Отказывают в возбуждении уголовного дела.
- приложение.pdf
- суд жалоба районный.docx
Отсутствие состава преступления — одно из оснований для отказа в возбуждении уголовного дела, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Это означает, что в деянии (действии или бездействии) отсутствует хотя бы один из элементов, необходимых для признания его преступлением.
Здравствуйте.
А в чем у Вас вопрос?
Вы указываете
Признать незаконными действия и бездействие старшего лейтенанта полиции Николаева Д.А., выразившиеся в непроведении надлежащей проверки по материалам КУСП № 19961 от 12.06.2025 и невозбуждении уголовного дела, а также обязать должностных лиц устранить допущенные нарушения.
Отказу как я вижу, уже год.
По логике, Вы должны требовать отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, а не просить признавать действия незаконными.
Здравствуйте, Юлия!
В жалобе Вы ссылаетесь на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ.
ст.116 УК РФ это причинение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного вреда здоровью.
При этом в жалобе Вы ссылаетесь на причинение тяжкого вреда здоровью.
Возникает вопрос, по окончанию курса Вашего лечения с учетом медицинских документов проводилась ли по медицинским документам судебно-медицинская экспертиза.
Судебно-медицинская экспертиза по оценки тяжести причиненных телесных повреждений проводится по направлению должностных лиц полиции.
Если Вам не выдавалось направление и экспертиза не проводилась это повод для обжалования действий должностного лица полиции.
Мое мнение прежде чем писать жалобу Вам необходимо ознакомиться с материалами проверки по факту причинения телесных повреждений и уже с учетом этого решать вопрос по направлению жалобы в суд.
Для этого Вы вправе обратиться с заявлением (ходатайством) к начальнику УМВД России по г. Владимиру, об ознакомлении с материалами проверки по факту причиненных телесных повреждений.
Можете последнее постановление об отказе 10 ноября 2025 года выложить?