Выплата производится исходя из полной ставки или так же исходя из 1.5 ставки?

Добрый вечер подскажите, а как начисляется зароботная плата воспитателю в период самоизоляции, если работал на 1.5 ставки? Выплата производится исходя из полной ставки или так же исходя из 1.5 ставки? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696) оплата труда в нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ, производится в обычном размере. Наличие в календарном месяце таких дней не является основанием для снижения заработной платы.

Таким образом, если соглашением (трудовым договором) между Вами и работодателем закреплено условие о выполнении Вами трудовых обязанностей исходя из 1,5 ставок, основания для снижения размера заработной платы до размера 1 ставки отсутствуют.