Покупка земельного участка, проблема с собственниками

Добрый день. Хотим купить земельный участок с нежилым домом.

Собственники приобрели участок в браке, после развелись в 2010 году. После участок был подарен сестре супруги в 2012 через дарственную. Согласия на дарение от бывшего супруга не было оформлено. До настоящего момента супруги (в разводе) обустраивали участок и дом. Какие могут быть последствия или "подводные камни"? какие документы стоит проверить?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь следует проверить, по каким основаниям был приобретен земельный участок супругами в браке в 2010 году. Не все имущество, приобретенное в период брака, относится к общему имуществу супругов (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, надо понимать, было ли бывшему супругу известно о том, что его бывшая супруга подарила участок сестре, когда ему стало известно об этом. Это нужно понимать для того, чтобы знать, не истек ли срок исковой давности для заявления бывшим супругом прав на участок (для подачи иска об оспаривании сделки дарения).