Как вступить в процесс вторым истцом по отмене решения собрания по иным основаниям

В суд первой инстанции подан иск по отмене собрания СНТ. Состоялось предварительное слушание. Появился второй истец, не знавший, что уже состоялось предварительное слушание дела. Им произведено уведомление сообщества о решении подать иск по другим основаниям, чем первый истец. Вопрос. Он подает самостоятельный иск, или ходатайствует об участии в качестве третьего лица? Как это обосновать с позиций ГПК?

, Снежана Портнова, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Снежана,

согласно ст. 40 ГПК  процессуальное соучастие допускается, если предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов,  права и обязанности нескольких истцов  имеют одно основание, предметом спора являются однородные права и обязанности. Каждый из истцов  по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

        Если у нового истца иное основание иска, чем у СНТ -  он подаст самостоятельно иск. Если у указанного вами гражданина имеются свои требования относительно предмета спора судья может признать его третьим лицом заявляющим самостоятельных требований  в рассматриваемом деле  ст. 42 ГПК РФ