Здравствуйте. Если решение суда о расторжении брака уже вступило в законную силу, то отменить его только потому, что вы помирились после развода, как правило, нельзя. Кроме того, отсутствие свидетельства о расторжении брака не означает, что брак сохранился. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
Если муж был надлежащим образом извещен о процессе, а суд вынес решение и оно вступило в силу, то после его гибели отменить решение о разводе будет крайне сложно. Однако если при рассмотрении дела были существенные нарушения (например, суд не знал о прохождении мужем военной службы, он не был надлежащим образом уведомлен, были нарушены его процессуальные права), необходимо изучать материалы дела и сроки обжалования.
В вашей ситуации прежде всего необходимо получить в суде:
Копию решения суда.
Справку о дате вступления решения в законную силу.
Материалы дела (ознакомиться с ними).
Только после этого можно оценить, есть ли основания для обжалования решения или его пересмотра. Если решение не вступило в законную силу на момент гибели мужа, ситуация одна. Если вступило — другая.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения. Желательно указать дату решения суда о разводе, дату его вступления в силу и дату гибели супруга.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.