Написать возражение на приказ мирового судьи по делу о задолженности за коммунальные услуги

Нужна помощь в написании возражения на приказ мирового судьи по делу о задолженности за коммунальные услуги. И консультация куда и как отправлять. После смерти супруги получил право собственности на долю в квартире. В ней проживают её родители. Я в ней не прописан и не живу. Получил по почте копию приказа, о взыскании долга по коммунальным платежам. Оказалось, что родители супруги не оплачивали услуги, о чём я не знал и не был извещён. Также не получал уведомлений от заявителя (ГБУ Жилищник) о передаче дела в Мировой суд. В связи с чем вопрос, с какого времени я должен оплачивать коммунальные услуги данной квартиры? По прошествии 6 месяцев со дня смерти или фактического получения свидетельства о праве на наследство и его регистрации? Часть периода за который образовался долг, в приказе указан до того срока как получил свидетельство о праве на наследство и нотариус зарегистрировал его. Т.е. я пока не получил свидетельство, не знал, что получу долю на данную квартиру.

Далее, куда обратиться, чтобы оплачивать коммунальные услуги соответственно той доле, которой владею в данной квартире? Это необходимо на тот период, пока не переоформлю или не откажусь от неё.

, Алексей Гребёнкин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!

Обязанность по оплате коммунальных платежей у Вас появляется с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти супруги.

Сейчас подробнее.

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, и обязанности, которые возникают в связи с получением наследственного имущества, также необходимо исполнять с момента открытия наследства.

Если у наследодателя образовались долги, то Вы отвечаете по данным долгам только в пределах стоимости наследственного имущества, принятого Вами.

Мировой судья выносит судебный приказ без проведения судебного разбирательства и без извещения сторон. Копия судебного приказа направляется должнику, а должник вправе в 10-дневный срок подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Следовательно, в заявлении об отмене судебного приказа нет необходимости обосновывать свои возражения относительно наличия или отсутствия обязанности по оплате указанного долга, достаточно только указать одну фразу: «Прошу отменить судебный приказ в связи с тем, что я возражаю относительно его исполнения».

И мировой судья отменит этот судебный приказ.

Для составления заявления Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта.

Далее, куда обратиться, чтобы оплачивать коммунальные услуги соответственно той доле, которой владею в данной квартире? Это необходимо на тот период, пока не переоформлю или не откажусь от неё.

Алексей Гребёнкин

Для расчета оплаты коммунальных платежей и открытия индивидуального лицевого счета Вы вправе обратиться с заявлением в Управляющую компанию — вероятнее всего, это взыскатель по судебному приказу — ГБУ «Жилищник».

Поскольку Вы — долевой собственник жилого помещения, то УК обязана открыть вам отдельный лицевой счет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Получил по почте копию приказа, о взыскании долга по коммунальным платежам. Оказалось, что родители супруги не оплачивали услуги, о чём я не знал и не был извещён.

Квартира в чьей собственности?

Также не получал уведомлений от заявителя (ГБУ Жилищник) о передаче дела в Мировой суд.

Вам должно было быть направлено заявление перед подачей ими в суд по месту жительства.

В связи с чем вопрос, с какого времени я должен оплачивать коммунальные услуги данной квартиры? По прошествии 6 месяцев со дня смерти или фактического получения свидетельства о праве на наследство и его регистрации?

квартира была личной собственностью супруги или совместным имуществом супругов: вас и супруги?

Часть периода за который образовался долг, в приказе указан до того срока как получил свидетельство о праве на наследство и нотариус зарегистрировал его. Т.е. я пока не получил свидетельство, не знал, что получу долю на данную квартиру.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы спросили

Далее, куда обратиться, чтобы оплачивать коммунальные услуги соответственно той доле, которой владею в данной квартире? Это необходимо на тот период, пока не переоформлю или не откажусь от неё.

То есть вам по наследству получена не вся квартира, а какая то доля?

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги - 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поскольку вы стали собственником в процессе наследования, то согласно ГК РФ имущество считается  принадлежащим вам со дня открытия наследства, и не зависит от факта  госрегистрации.

Нужна помощь в написании возражения на приказ мирового судьи по делу о задолженности за коммунальные услуги. И консультация куда и как отправлять.

вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу в чат, по правилам сайта. Заявление направляется мировому судье, постановившему приказ — ст.129 ГПК РФ, Сколько дней прошло с момента получения вами судебного приказа? Чем подтверждается получение вами приказа в конкретную дату? (по почте — должен быть конверт со штемпелем, получили в суде — значит подпись ваша в материалах дела  получении  и тд). Если более  10 дней, то одновременно с возражением на исполнение приказа направить нужно и заявление о восстановлении срока на подачу такого заявления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с чем вопрос, с какого времени я должен оплачивать коммунальные услуги данной квартиры?

Алексей Гребёнкин

Алексей, добрый день! Возражения на судебный приказ не требуют какой либо мотивировки, в отличие от отзыва на исковое заявление. Судья отменяет судебный приказ просто при наличии возражения на него, чем либо его мотивировать не требуется ( ст. 129 ГПК РФ). Что касается обязанности оплаты коммунальных услуг по квартире, полученной Вами в результате наследования, то в силу ст. 153 Жилищного кодекса такая обязанность возникает с момента приобретения права собственности на квартиру. В случае же с имуществом, полученным по наследству право собственности возникает у принявшего наследство наследника с момента открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя

ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации согласно ГК РФ доля считается принадлежащей вам со дня открытия наследства, т.е со дня смерти супруги. Соответственно и оплачивать обязаны с этого момента. Отменить приказ можно подав заявление на его отмену, а также требование о восстановлении сроков. Но если требование обоснованное, то вариант заключить соглашение о рассрочку оплаты с УК. Если требуется помощь в составлении заявления обращайтесь в чат.

Согласно ст. 1152ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В связи с чем вопрос, с какого времени я должен оплачивать коммунальные услуги данной квартиры? По прошествии 6 месяцев со дня смерти или фактического получения свидетельства о праве на наследство и его регистрации?

Алексей Гребёнкин

В вашем случае вы обязаны платить за квартиру с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

куда обратиться, чтобы оплачивать коммунальные услуги соответственно той доле, которой владею в данной квартире?

Алексей Гребёнкин

Обратиться нужно в УК, которая выставляет счета по коммунальным услугам.

 При этом, чтобы платить именно свою долю, вам нужно заключить соглашение между всеми сособственниками

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Нужна помощь в написании возражения на приказ мирового судьи по делу о задолженности за коммунальные услуги.

Алексей Гребёнкин

Возражения должны быть написаны в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

И консультация куда и как отправлять.

Алексей Гребёнкин

После того как будут составлены возражения на судебный приказ, их нужно будет направить в мировой суд, который вынес судебный приказ.

При этом нужно будет два экземпляра возражений: 1 — для суда, 2 — для взыскателя

Госпошлину платить не нужно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Нужна помощь в написании возражения на приказ мирового судьи по делу о задолженности за коммунальные услуги. И консультация куда и как отправлять.

Алексей Гребёнкин

Для этих целей, Вы вправе выбрать любого юриста, на этом сайте, договориться с ним, оплатить услуги и получить как сам, изготовленный документ (письменное возражение относительно исполнения судебного приказа, СП), так и консультацию, что дальше делать с этим возражением и как контролировать решение мирового суда, по этому возражению.

Однако, нужно поторопиться с этим, так как закон ограничивает должника, на принесение письменных возражений, сроком в 10 календарных дней, с даты получения СП, по почте. При наличии уважительных причин, срок может быть этим же мировым судом, и восстановлен. Но, лучше до этого не доводить и все подготовить и направить, в установленный срок.

После смерти супруги получил право собственности на долю в квартире. В ней проживают её родители. Я в ней не прописан и не живу. Получил по почте копию приказа, о взыскании долга по коммунальным платежам. Оказалось, что родители супруги не оплачивали услуги, о чём я не знал и не был извещён.

Алексей Гребёнкин

В своем вопросе Вы не указали: а кто же является собственником  другой (других) доли (долей) в праве собственности, на эту квартиру? Это — родители супруги или кто-то иной, а родители только там проживают?..

Если «вторые» сособственники жилья родители умершей супруги, или родители там только зарегистрированы, как члены семьи собственника, то… В такой ситуации Вам необходимо знать то, как закон (ст. 153 ЖК РФ) и разъяснения Верховного Суда России (п. 29 постановления Пленума № 22 от 27 июня 2017 года) трактуют: кто должен (обязан оплачивать коммунальные платежи).

Итак, в силу закона (ст. 153 Жилищного Кодекса России) и вышеозначенного пункта Постановления ПВС РФ, оплачивать коммунальные платежи обязаны:

Статья 153 ЖК РФ…
*собственники жилья,

*наниматели по договору соцнайма,

*арендаторы,

*члены жилищных кооперативов,

*дольщики

и

*застройщики

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там.Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Таким образом, как верно Вам указали коллеги, до момента открытия наследства, то есть до смерти супруги, солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг несли (были обязаны оплатить):

* супруга (как сособственник),

*оба ее родителя (вне зависимости — являются они сособственниками этого жилья или просто зарегистрированы на этой жилплощади, как члены семьи сособственника).

При этом, как Вы пишите, образовался долг, по оплате коммунальных платежей.

Также не получал уведомлений от заявителя (ГБУ Жилищник) о передаче дела в Мировой суд.

Алексей Гребёнкин

Такое уведомление должника — право, а не обязанность управляющей организации.

В связи с чем вопрос, с какого времени я должен оплачивать коммунальные услуги данной квартиры?

Алексей Гребёнкин

Алексей, тут 2 момента, то есть 2 вида оплаты: текущие коммунальные платежи и долг  умершей супруги, по коммунальным платежам, за прошлые периоды.

1) Текущие платежи. Их Вы обязаны оплачивать, с момента возникновения права собственности, на такое помещение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...»

Внесение платы
 …

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Переходим по ссылке на, выделенную жирным шрифтом и подчеркнутую, норму права.

Ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследникусо дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, со дня смерти супруги, Вы признаетесь собственником и обязаны оплачивать коммунальные платежи, как собственник.

Вместе с тем, Вы являетесь не только собственником доли в праве, но и сособственником общей долевой собственности, в этом жилом помещении (в квартире).

По этому поводу, пункт 27 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 22, гласит следующее:

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение

Например, со дня открытия наследства (допустим, это — 1/2 доли в праве), Вы обязаны и оплачивать 1/2 от общей оплаты по всей квартире.

Кроме того, если родители умершей супруги были зарегистрированы как члены семьи, на этой, 1/2 доли, то оба родителя вместе с Вами несут солидарную ответственность, по оплате коммунальных услуг.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2) Задолженность умершей супруги, по коммунальным платежам, по этой доле в праве, как потенциальной наследственной массе

По общему правилу, наследник, принимая наследство, — принимает и долги наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Этот момент Вам тоже нужно иметь в виду, так как, насколько я понял из вопроса, свидетельство о праве на наследство, Вы еще не получили.

Если родители умершей супруги, так же, были зарегистрированы, на этой доли в праве (условно, я определил ее, как 1/2 доли), то и по задолженности, ответственность будет — солидарная (у Вас и у родителей).

При этом, по задолженности, срок исковой давности (СИД), фактом смерти — не прерывается и продолжает свое течение. СИД, в данной ситуации, — общий, то есть, составляет 3 года, а сам СИД рассчитывается отдельно, по каждому повременному (периодическому) платежу, по оплате «коммуналки».

Так что, посмотрите: может быть, там срок СИД, по некоторой части повременных платежей. уже и прошел. Но, заявить, о пропуске срока СИД, в приказном производстве, Вы не вправе. Вы можете это сделать только в судебном процессе, в порядке искового производства.

И еще один важный момент. Факт приятия наследства может быть подтвержден, через суд, кредитором (или иным заинтересмованным лицом), и без наличия свидетельства о праве на наследство (так называемое, фактическое принятие наследства),

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 …

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
*вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

*принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

*произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

*оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.