Скажите пожалуйста, в селе минимальное расстояние считается от баков до дома или до забора?

Я живу в селе. На обочине напротив моего дома администрация устанавливает мусорные баки. Ограждения не установлены. От обочины до забора 11 метров, от забора до крыльца 8 метров. В администрации сказали, что вскоре минимальное расстояние сократят до 15 метров. Скажите пожалуйста, в селе минимальное расстояние считается от баков до дома или до забора?

, Александра, г. Бийск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 N 20 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований“, расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.

При невозможности соблюдения указанных в пункте 2.2 Санитарных правил расстояний, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимают решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки <7> и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками <8> (за исключением бункеров).