Водосточной трубы до ключа в доме или этим занимается управляющая компания?
здравствуйте. в нашем доме. до военной постройки сгнила общедомовая водосточная труба и теперь встал вопрос :водоканал полностью делает замену. водосточной трубы до ключа в доме или этим занимается управляющая компания?
Замена сгнившей общедомовой трубы (стояка), это прямая обязанность вашей управляющей компании (УК), так как она относится к общему имуществу. Водоканал отвечает только за наружные сети до внешней стены дома или до первого смотрового колодца Если мой ответ был для вас полезен, буду благодарен за вашу реакцию (плюсик)
собрание собственников дома в н.вр. проводится после обязательного размещения в личном кабинете инициатора собрания - собственника помещения на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) сообщения о собрании. Иногда собственник-инициатор поручает это сделать управляющей компании (УК), передает пароль и код из смс для входа в ЛК ГИС ЖКХ работнику УК, в которую жильцы дома решили перейти, чтобы квалифицированный специалист разместил это сообщение
Вопрос: существуют ли в н.вр. правовые последствия для такого исполнителя в случае, когда у предоставившего пароль для входа в его ЛК в будущем возникают какие-либо проблемы из-за несанкционированного доступа в его ЛК и мошеннических действий 3-х лиц?
Перед моими воротами идёт газовая труба и мешает открыть дверь но газовики просят деньги чтобы сделать арку,объязан ли я это платить или это за счёт государства
Доброго времени суток! в нашем доме есть пара "инбицилов" которые выкидывают частично мусор (бутылки, банки от пиво и.т.д) в окно и все мирные способы с ними не срабатывают, а если срабатывают то не надолго. 18.04.2026г провели субботник через пару дней накидали мусор.
1_Если "уговорить" поприсутствовать уполномоченного участкового (пока не знаю как её заставить выполнять свои обязанности, думаю прокуратура поможет) собрать все подходящие "улики" под окнами на придомовой территории дома, в печатках и со всеми описаниями как в криминалистических учебниках , понятые 2штуки, фото видео фиксация и затем отправить скажем в «Приволжское Объединение Экспертов» или что-то похожее. Будет ли доказательством в суде? цена за криминалистическую экспертизу не маленькая от ~30-150т.р получится получить с ответчика по суду?
На "товарищей" которых инициируют таким образом хочется подать в суд коллективно, собственники дома 5этажка, провести общее собрание и.т.д, представитель от собственников будет.
Есть ли перспектива этим заниматься? или размечтался одноглазый) подскажите если какие-то другие варианты как с "ними бороться" кроме видео, фото как они выкидывают, штраф копейки их не пугают, а ставить ради них камеру машину с видео-регистратором и ждать ...они не по расписанию гадят.
В управляющую компанию, обратились из МЧС за информацией о зарегистрированных граждан по адресу после пожара, обязана ли УК выдать такую информацию не нарушает ли это 152 ФЗ
Я собственник многоквартирного дома.
Хочу провести голосование собственников с целью выбора страшего подъезда (так же известного как председатель совета дома)
Голосование в формате очно-зачного собрания.
Насколько я знаю, сейчас необходимо любое собрание регистрировать в ГИС ЖКХ.
Но нужно ли передавать оригинал протокола собрания управляющей компании (УК)?
Согласно "ч1 ст46 ЖК РФ" я обязан передать оригинал протокола УК в течении 10 дней, а уже УК согласно "ч1.1 ст46 ЖК РФ" обязана в течении 5 дней передать этот оригинал органам власти.
Но в УК мне говорят, что сейчас уже так не делается. Протокол можно оставить себе и все через ГИС ЖКХ.