Как быть с расстоянием до соседского дома, если его еще нет и строительство ее начиналось?

Здравствуйте, всех пугают штрафами за несоблюдение расстояний при постройке туалета в снт. Как быть с расстоянием до соседского дома, если его еще нет и строительство ее начиналось?

В будущем сосед будет отсчитывать от моего туалета 12 м или мне придётся искать новое место для клозета?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Ваше беспокойство понятно. Правило простое и работает по принципу «кто первый встал, того и тапки»: если вы построили туалет законно, а сосед только начинает стройку, это будет его проблема — отсчитывать нужные метры от вашего уже стоящего строения. Переносить свой туалет вас никто не заставит.

нормы о минимальных отступах (например, 12 м от туалета до жилого дома) прописаны так, что соблюдать их должен тот, кто начинает строительство позже. Если ваш туалет стоит на участке с соблюдением всех норм на момент его возведения, то сосед, закладывая свой дом, будет вынужден отступить от границы вашего участка и вашего туалета на это расстояние. Штраф грозит тому, кто строит с нарушениями, а не тому, кто построился раньше по правилам.

Чтобы полностью исключить проблемы в будущем, проверьте, не нарушает ли ваш туалет нормы по отношению к границе участка (обычно это не менее 1-2 метров в зависимости от конструкции). Если с этим порядок, то никаких претензий к вам быть не может.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ