Какие правила и расстояния определяет наш закон?

живу в частном доме ,сосед собрал и поставил пластиковый бассейн на расстоянии к нашему дому 2м ?без нашего разрешения ,если прорвет его вода потечёт под наш дом ,?Какие правила и расстояния определяет наш закон ?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. Прямого федерального запрета на установку каркасного или пластикового бассейна в 2 метрах от соседнего дома обычно нет, но при размещении таких объектов должны соблюдаться требования разумного использования участка и недопустимости причинения вреда соседям.

Если бассейн действительно установлен так, что при протечке или сливе воды возникает риск подтопления Вашего дома, фундамента или участка, Вы вправе требовать устранения нарушения. Также значение имеет объем бассейна, наличие уклона участка, организация слива воды и расстояние до границы между участками.

Для капитальных построек существуют нормативы отступов, но пластиковый бассейн обычно не относится к объектам капитального строительства. Однако это не освобождает соседа от ответственности, если его действия создают угрозу причинения ущерба Вашему имуществу.

Сейчас я бы рекомендовал:
зафиксировать расположение бассейна, расстояния, уклон участка и возможные риски на фото/видео. Если уже были подтопления или слив воды — это особенно важно. Далее можно обратиться к соседу письменно либо в администрацию/земельный контроль.

Если ситуация конфликтная, можно ставить вопрос и через суд — об устранении препятствий в пользовании участком и предотвращении угрозы причинения вреда.

Могу помочь Вам подготовить претензию соседу или обращение в администрацию, чтобы вопрос начали рассматривать официально.