Как должно быть решено данное дело?

Я товаровед ушла в отпуск по уходу за ребенком на год. На моё место был принят работник Власов, с которым был заключен срочный трудовой договор на один год. По истечении года Власов был уволен по п. 2 ст. 77 ТК РФ. Не согласившись с увольнением, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что я из отпуска по уходу за ребенком так и не вышла.

, Ольга, г. Урай
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Иск абсурден. Суд должен не удовлетворить заявленный иск Власова.

С уважением, П. А. Смирнов