Теперь мне приходят смс, что в суд подадут и штраф 100т.р., если я не заберу посылку

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, я заказала гель от роста волос, не могу получить посылку,выкупить на почте по семейным обстоятельствам. Теперь мне приходят смс ,что в суд подадут и штраф 100т.р.,если я не заберу посылку. И постоянные звонки. Вот что мне делать в данной ситуации, чего опасаться,подскажите.

, Афанасьева Кристина Алексеевна, г. Улан-Удэ
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вас просто запугивают. Вы можете отказаться от заказа, в соответствии со ст.32 ФЗ «о защите прав потребителей».

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Кристина Алексеевна, здравствуйте!

Это не более чем элемент психологического давления на Вас с целью добиться скорейшего получения Вами товара.

В данном случае надлежит руководствоваться положениями пункта 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой при дистанционном способе продажи товаров

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

www.consultant.ru/document/con...

Следовательно, в данной ситуации Вы вправе

а) получить товар до истечения срока его хранения в отделении почтовой связи абсолютно без каких бы то ни было негативных последствий со стороны продавца;
б) отказаться от его получения путём игнорирования его получения, либо путём отказа от посылки непосредственно в отделении почты, что бесплатно;
в) получить товар и в течение 7 дней отказаться от него, потребовав от продавца возврата денег.

Вот что мне делать в данной ситуации, чего опасаться, подскажите.

Афанасьева Кристина Алексеевна

Если Вы откажетесь от получения товара, то продавец будет вправе потребовать от Вас только компенсации стоимости услуг почты по пересылке товара обратно продавцу и ничего иного.