Здравствуйте, Ольга!
Согласно законодательству РФ, военнослужащий не может автоматически забрать детей у матери только на основании своего статуса или угрозы развода. Определение места жительства несовершеннолетних детей при разводе регулируется Семейным кодексом РФ, и ключевое значение здесь имеют интересы детей, а не профессия или статус одного из родителей.
Основные принципы определения места жительства детей
Равенство прав родителей. Оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении детей (ст. 61 СК РФ). Развод не лишает ни одного из них этих прав.
Приоритет интересов ребёнка. При разрешении спора о месте жительства детей суд обязан исходить из их интересов (ст. 65 СК РФ). Это главный критерий при принятии решения.
Возможность мирного соглашения. Родители могут самостоятельно договориться о том, с кем будут проживать дети. Такое соглашение может быть оформлено в письменной форме, но нотариальное удостоверение не обязательно (ст. 66 СК РФ).
Судебное решение при споре. Если соглашение не достигнуто, вопрос решается в суде. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (или по месту жительства истца, если одновременно заявлен иск о взыскании алиментов). 69
Что учитывает суд при принятии решения
Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 и ст. 65 СК РФ, суд принимает во внимание:
привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям, сёстрам и другим членам семьи;
возраст ребёнка;
нравственные и иные личные качества родителей;
отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком;
возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (с учётом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей);
другие обстоятельства, характеризующие обстановку в месте проживания каждого из родителей.
Если ребёнку исполнилось 10 лет, его мнение обязательно учитывается при вынесении решения (ст. 57 СК РФ). Однако это мнение не является определяющим, если родитель, с которым хочет остаться ребёнок, не способен обеспечить его надлежащее воспитание или ведёт аморальный образ жизни.
Особенности, связанные с военной службой
Статус военнослужащего сам по себе не даёт автоматического преимущества в споре о детях. Однако некоторые обстоятельства, связанные с военной службой, могут повлиять на решение:
Режим работы и место службы. Если военная служба предполагает частые командировки, длительные отсутствия или работу в условиях, не совместимых с постоянным участием в воспитании детей, это может стать аргументом в пользу матери.
Жилищные условия. Если жильё, предоставленное в рамках военной ипотеки, является единственным возможным местом проживания, это может быть учтено, но не является решающим фактором.
Когда суд может определить место жительства детей с отцом
Суд может принять решение в пользу отца, если:
мать не способна обеспечить детям надлежащие условия для жизни и развития (например, ведёт асоциальный образ жизни, страдает тяжёлым заболеванием, не участвует в воспитании детей);
отец демонстрирует большую привязанность к детям, активно участвует в их жизни, может обеспечить стабильные условия для воспитания и развития;
дети сами выражают желание проживать с отцом (если им исполнилось 10 лет и это не противоречит их интересам).
Рекомендации
Постарайтесь договориться мирно. Заключение соглашения позволит избежать судебного разбирательства и сохранить более доброжелательные отношения.
Соберите доказательства. Если дело дойдёт до суда, подготовьте документы и свидетельства, подтверждающие вашу способность обеспечить детям лучшие условия (справки о доходах, характеристики с места работы, данные об условиях жилья, свидетельства о вовлечённости в воспитание детей и т. д.).
Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы, представит ваши интересы в суде и учтёт все нюансы дела.
Учтите позицию органов опеки. Их заключение будет важным для суда. Органы опеки проводят обследование условий жизни родителей и дают рекомендации, которые суд обязан учесть.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств. Суд стремится принять решение, которое наилучшим образом соответствует интересам детей.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.