Необходимы документы из закрытого Вуза

Здравствуйте ! Я обучался в Институте бизнеса и политики г.Москва ( филиал в городе Лобня М.О.) примерно в 2009-2011 г.г. на 3 и 4 курсе . Мне необходимы справки о годах обучения и сданных экзаменах за этот период для предоставления их в другой ВУЗ для продолжения обучения . Данный ВУЗ закрыли несколько лет назад . В какой организации можно получить данные документы ?

, Игорь, г. Лобня
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Игорь. Ваш ВУЗ был реорганизован и вместо него теперь другой ВУЗ или он вообще ликвидирован?

Если ВУЗ реорганизован, то нужно обратиться в ВУЗ — правопреемник Вашего ВУЗа. В ВУЗах ведутся книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок. Данные документы прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчётности. Следовательно, у ВУЗа-правопреемника должна быть информация о Вашем обучении.

Если же ВУЗ ликвидирован, то придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта Вашего обучения в ВУЗе. Вам придётся доказать этот факт, а также обосновать для чего Вам этот юридический факт нужен. Подойдут любые доказательства, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ (в т.ч. показания свидетелей, например, Ваших сокурсников). Если у Вас есть копия приказа о зачислении, то можете предъявить суду и её. В 2009 году такие приказы уже размещались на сайтах ВУЗов.

Также можете запросить справку из государственного архивного фонда для доказывания факта, что этот ВУЗ вообще существовал.

Игорь
Клиент, г. Лобня

Здравствуйте Николай! А где возможно получить информацию о реорганизации или ликвидации данного Вуза ?: