Добрый вечер, такой вопрос: какие необходимы документы чтобы продавать домашний сыр на рынке?

Добрый вечер, такой вопрос : какие необходимы документы чтобы продавать домашний сыр на рынке?

, Зарема, г. Москва

Здравствуйте,  Зарема! Согласно санитарным правилам (СанПиН 2.3.6.1066-01), в организациях торговли запрещена реализация «продукции домашнего приготовления». Ваш сыр автоматически попадает под этот запрет, если вы произведете его на обычной домашней кухне и попытаетесь продать.

Чтобы продавать сыр официально, нужно перевести производство из «домашнего» в «фермерское» или «цеховое». Зарегистрируйте ИП или крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ). Самозанятость здесь не подходит, так как вы производите, а не перепродаете готовый продукт. Потребуется отдельное помещение (не домашняя кухня), которое соответствует санитарным нормам для пищевых производств. Обязательно разработайте и внедрите систему управления качеством и безопасностью пищевых продуктов (ХАССП). Техническая документация (ТУ или ГОСТ): Вам нужен документ, по которому производится сыр. Если рецепт нестандартный, разрабатываются Технические условия (ТУ) Зарегистрируйтесь в системе «Меркурий» и оформляйте в ней ветеринарные справки на молоко (сырье) и готовый сыр, чтобы подтвердить его безопасность. Получите протокол испытаний на ваш сыр в аккредитованной лаборатории и зарегистрируйте декларацию о соответствии требованиям технического регламента ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» .

Рынок сам проверит вашу продукцию перед допуском к прилавку. Сотрудники лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке проведут осмотр партии и выдадут заключение, разрешающее продажу именно в этот день.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за ваш + (плюс),
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.