Здравствуйте у меня есть права тракториста могу ли я сесть на сектор 50 кубиков если нет права категории м?

, анатолий, г. Чебоксары
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анатолий. Если Вы имели ввиду скутер, то в соответствии с ч. 1 и 7 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «A», подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории «B» — подкатегории «B1» (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории «C» — подкатегории «C1», категории «D» — подкатегории «D1», категории «CE» — подкатегории «C1E», категории «DE» — подкатегории «D1E».

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Порядок  Правил допуска к управлению самоходными машинами (в т.ч. трактором) утвержден Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 796. Данный порядок не предусматривает возможность управления мопедами (скутерами) лицами имеющими только удостоверение тракториста-машиниста.

Таким образом, на скутер с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 куб. см. нужно иметь водительское удостоверение категории «М» или одной из категорий (подкатегорий) А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, СЕ, С1Е, DE, D1E.