Что можно сделать с соседом или его собакой?

Живем в деревеньке собаки бегают без намордников и поводков. Жена вышла в магазин выпустив таксу на прогулку и выйдя с магазина увидела как соседская собака рвёт нашу, после чего сосед говорит что это не его собака, это уже не первый раз. Что можно сделать с соседом или его собакой?

, роман, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Правила содержания домашних животных на земельном участке законодательно не закреплены. Они могут приниматься локально, на уровне субъектов РФ или районов.
Например, в Московской области действует Закон «О благоустройстве в Московской области».
В соответствии со ст. 66 указанного Закона при выгуливании домашних животных должны соблюдаться следующие требования:
— выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;
— выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления;
— запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, образовательных учреждений и иных территорий общего пользования.
Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

 Собака соседа причиняет неудобства
 если действиями соседа или его собаки будет причинен вред, можно обратиться с заявлением в суд, в полицию или к председателю товарищества.
В качестве доказательства могут быть использованы свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и т.д.

Уважением, Снежана