8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать с соседом или его собакой?

Живем в деревеньке собаки бегают без намордников и поводков. Жена вышла в магазин выпустив таксу на прогулку и выйдя с магазина увидела как соседская собака рвёт нашу, после чего сосед говорит что это не его собака, это уже не первый раз. Что можно сделать с соседом или его собакой?

03 мая 2020, 01:42, роман, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Правила содержания домашних животных на земельном участке законодательно не закреплены. Они могут приниматься локально, на уровне субъектов РФ или районов.
Например, в Московской области действует Закон «О благоустройстве в Московской области».
В соответствии со ст. 66 указанного Закона при выгуливании домашних животных должны соблюдаться следующие требования:
— выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;
— выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления;
— запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, образовательных учреждений и иных территорий общего пользования.
Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

Собака соседа причиняет неудобства
если действиями соседа или его собаки будет причинен вред, можно обратиться с заявлением в суд, в полицию или к председателю товарищества.
В качестве доказательства могут быть использованы свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и т.д.

Уважением, Снежана

03 мая 2020, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
С цепи оторвалась и забежала к соседям во двор.подскажите что можно сделать в данной ситуации, собака была очень дорога и любима.правда нет документов на эту породу, собаку нам подарили лучшие друзья
Здравствуйте вот такая проблема у меня.я сам из Поселка в общем у меня убили собаку породы Хаска.убили собаку за то что она четырех гусят подавила. С цепи оторвалась и забежала к соседям во двор.подскажите что можно сделать в данной ситуации,собака была очень дорога и любима.правда нет документов на эту породу,собаку нам подарили лучшие друзья.
16 июня, 03:51, вопрос №3055424, Анатолий, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что можно сделать, чтобы забрать собаку?
Здравствуйте. Я проживал с отцом, после некоторых событий я ушёл жить к матери. Забрал вещи, но не забрал свою собаку - отец не отдал. Что можно сделать, чтобы забрать собаку?
03 сентября 2020, 09:22, вопрос №2854660, Михаил, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что можно сделать и на что опираться, если у соседей под окном постоянно лает собака?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что можно сделать и на что опираться, если у соседей под окном постоянно лает собака, при этом никакие меры со стороны хозяина не предпринимаются, а постоянный лай мешает работать или вообще что-либо делать, заранее спасибо.
11 марта 2020, 12:09, вопрос №2710325, Илья Белоусов, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что можно сделать и чем вообще регулируется такая сфера деятельности?
У моей бабушки был черный кокер-спаниель и собака часто выбегала на улицу и как мы считаем её забил бабушки сосед и подкинул под ворота её дома, тут же появились волонтеры и предьявили мол это бабушка и дедушка её забили и забрали с собой собаку и отвезли в вет.клинику, откуда собаку нам не вернули по сей день (прошло уже порядка месяца), сказали что собака умерла, но тело собаки нам не соизволили отдать и где похоронена так же не сказали, никакх документов так же не предоставили, еще и позвонили бабушки и обвинили её в том что приехали её дети разбираться, а надо юыдо просто заплатить сразу, хотя бабушка сказала что готова была оплатить полное лечение и содержание в клинике. ПОЛИЦИЯ за это браться не захотела. Подскажите что можно сделать и чнм вообще регулируется такая сфера деятельности ??
13 января 2020, 11:56, вопрос №2644409, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что можно сделать, чтобы сосед прекратил угрозы в связи с выгулом собаки?
Добрый день! Меня терроризирует сосед из соседнего подъезда: не дает вывести на прогулку собаку. С самого утра каждый выходной он ремонтирует в нашем дворе свою грузовую газель на парковке у подъезда (парковка для личного транспорта жильцов оборудована за счет жильцов дома). При этом, когда я выхожу из подъезда, он кричит на меня, употребляя матерные слова (отборный трехэтажный мат) и угрожает убить собаку. Однажды он кинул камень в нас (мог попасть как в собаку, так и в меня). К сожалению, свидетелей у меня нет и записать на телефон я, естественно, не успела, т.к. либо с собакой пошла гулять, либо выносить мусор, и т.п.. В следствии того, что стоит его грузовая газель (занимает не одно парковочное место), соседи ставят машины на асфальтированной дорожке к подъезду, что мешает подъехать к подъезду (например, такси) и людям приходится их обходить. Что можно сделать, чтобы он прекратил угрозы? И можно ли прекратить ремонт машины во дворе многоквартирного дома и парковку грузовой рабочей машины на парковочных местах всех жильцов (в том числе моем: я тоже плачу за строительство парковки, а машины у меня нет и квартира у меня в три раза больше его, соответственно плата за коммуналку больше). Т. е., я еще и плачу в три раза больше за его "автосервис"? На соседей я не могу рассчитывать и просить защитить меня сына я не могу: сын обещал с ним "разобраться", а я не хочу проблем сыну. С ув Татьяна.
18 августа 2018, 05:40, вопрос №2081897, Татьяна, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2020