200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право бывшая супруга требовать освобождения площади?

Здравствуйте, у меня вопрос по разделу имущества. После развода есть нежилое помещение оформленное на бывшую супругу. Окончательного решения суда о разделе этого имущества нет. В этом помещении работает моя фирма. Имеет ли право бывшая супруга требовать освобождения площади?

02 Мая 2020, 17:36, вопрос №2761647
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
2891
ответ
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

Нет, не может.

СК РФ ст.34
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.,,… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Разделить общее имущество возможно и после развода

СК РФ ст.38  

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Решения суда сейчас нет. Поэтому она не может это требовать.

02 Мая 2020, 17:38
q Отблагодарить
0 0
2891
ответ
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Геннадий, дополнительная консультация возможна в чате на платной основе. Обращайтесь, буду рад помочь.

02 Мая 2020, 17:56
Юрист - Евгений
124
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 124ответа
  • 35отзывов

1. помещение — совместная собственность обоих супругов, пока не установлено иное.

2. помещение, надо полагать, находится у фирмы в аренде. поэтому вопросы расторжения договора прописаны именно в нем, и не могут быть придуманы произвольно.

Вывод: для того, чтобы выгнать вашу фирму из помещения, вашей жене необходимо получить ваше согласие на это, а также иметь основание в соответствии с условиями аренды.

Кстати, если вы фирму организовали в период брака, то и она наполовину принадлежит вашей бывшей

03 Мая 2020, 02:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут