Нарушены ли права работника и стоит ли идти в суд?

Имеется срочный трудовой договор, заключенный на год. По истечение срока действия, составлено доп. соглашение о сроках действия, а позже - еще одно. Сейчас срок действия вышел и работодатель не собирается продлевать этот договор. Для полноты картины - среднесписочная численность сотрудников 15 чел. Нарушены ли права работника и стоит ли идти в суд?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Право работодателя прекратить трудовые отношения по окончанию срока действия договора вполне законны. Работодатель должен уведомить Вас об этом не менее чем за три дня до окончания срока.

Вместе с тем, можно конечно рассматривать данную ситуацию с точки зрения наличия у работодателя оснований для заключения срочного договора в принципе. Со ссылкой на какое положение ТК заключался срочный договор? По какой причине срок действия договора продляли? Не подменяла ли такая конструкция по факту бессрочные отношения? При определённых обстоятельствах допустима возможность признания срочного договора бессрочным.  Тут, к сожалению, необходим более детальный анализ Вашей ситуации и больше информации с Вашей стороны.

С уважением,

Дарья