Здравствуйте, скажите пожалуйста, должны ли мне платить за первого ребенка по уходу до трёх лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, должны ли мне платить за первого ребенка по уходу до трёх лет? С работы сказали,что буду получать только за второго до трёх, но а старшему только 1,5.

, людмила, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если кто-то из родителей или родственников сидит с ребенком и не работает, можно получать пособие по уходу. Его платят даже безработным или тем, у кого мало стажа. Как и в случае с декретными выплатами, размер этого пособия зависит от минимального размера оплаты труда, предельного дохода для начисления страховых взносов и среднего дневного заработка.

Если получатель пособия не работает, ему платят минимальную сумму.

Размер пособий по уходу за ребенком с 1 февраля 2020 года

Лимиты выплат

На первого ребенка

На второго и последующих детей

Минимальная суммав месяц для неработающих граждан

3 375,77 руб.

6751,54 руб.

Минимальная суммав месяц (с учетом МРОТ)

4852 руб.

6751,54 руб.

Максимальная суммав месяц

27 984,66 руб.

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка

Что изменилось. Период для назначения выплат увеличен до трех лет, лимит среднедушевого дохода — до двух прожиточных минимумов, изменились суммы по регионам.

С 2020 года эта выплата положена семьям, у которых средний доход за последние 12 месяцев не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека. Теперь ее можно получать, пока ребенку не исполнится три года. При этом дата рождения первого или второго ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года.

На детей, рожденных в 2017 году, выплата не назначается. Если ребенок третий, четвертый или последующий по счету, этот вариант господдержки также не применяется.