256 статья против 72.2 в условиях короновируса

Согласно письма главного санитарного врача Хабаровского края от 20.04.2020 детский дом перевели на режим работы 14 дней смена с проживанием и питанием внутри детского дома без права покидать учреждение, потом 14 дней отдыха.

ряд сотрудников отказываются заступать в смену прикрываясь 259 статьёй ТК, что у них дети до 3-х лет.

но в условиях эпидемии можно применять 72.2 статью и обязывать работника выйти на работу и если не выйдут считать прогулами.

сейчас они не в смене, сидят дома с сохранением заработной платы, заступать в смену не желают, при этом хотят получать з/п.

Министерством образования хабаровского края издано распоряжение перевести детский дом в режим работы 14/14, где отдельным пунктом есть ссылка на 72.2 на случай отказа сотрудников

вопрос могу ли я применить 72.2 второй абзац?

Уточнение от клиента

дело в том, что в смену они не зайдут пользуясь 259, но почему тогда я им должен сохранять з/п? значит они должны брать очередной отпуск или отпуск без сохранения з/п!

ведь в противном случае, я должен на их место кого-то взять, а как я этому человеку буду платить з/п и с какого фонда, если я уже плачу основному, который остался дома?

и второй вопрос-законно требовать ухода в отпуск?

, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Уточните, что за

письмо главного санитарного врача Хабаровского края от 20.04.2020

Дмитрий

если есть возможность, дайте ссылку. Или это документ, адресованный конкретной организации? Тогда в нем должна быть ссылка на постановление главного санитарного врача Хабаровского края, укажите, на какое, потому что их несколько было выпущено, но ни одно от 20.04.2020 я не нашла.

Для того, чтобы помочь Вам найти выход из ситуации, очень важно увидеть именно изданные уполномоченными органами документы.

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

Добрый день!

 не смог загрузить документы!

загрузил в облако!

вот ссылки

https://cloud.mail.ru/public/L...

https://cloud.mail.ru/public/4...

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте,

Частью 2 ст. 72.2. Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

То есть, эта часть статьи касается случаев перевода работников в исключительных случаях на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных исключительных случаев или устранения их последствий. Исходя из предоставленных Вами сведений, у вас речь идет о смене режима работы, а не о переводе работников на другую работу, не обусловленную трудовыми договорами. То есть, эти положения закона неприменимы к вашей ситуации.

Частями 2, 3 ст. 259 Трудового кодекса РФ определено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Такие же гарантии предоставляются матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, если смена режима работы 14/14 предполагает работу в ночное время, сверхурочную работу, работу в выходные, то лица, указанные в ч.2, 3 ст. 259 Трудового кодекса РФ, вправе отказаться от такого режима работы, и работать в прежнем режиме.

С уважением, Юлия

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

загрузил ссылки на документы про которые шла речь

2.6.1.: При наличии кадровой потребности осуществить временный перевод без согласия работника в соответствии с абзацем 2 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). Разъяснить работникам, что отказ от выполнения работы при переводе признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом.
Перевод работника на работу более низкой квалификации допускается только с письменного согласия работника.

Как я указывала в своем ответе выше, речь здесь идет именно о переводе работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором (изменение его трудовой функции) в случае если возникнет такая необходимость.

В Вашей ситуации, однако, идет речь об отказе женщин с детьми до трех лет работать по новому графику 14/14.

Поскольку вы не переводите этих женщин на другую работу, а вводите новый режим работы, дисциплинарные взыскания за отказ от выполнения работы при переводе в порядке ч. 2 ст. 72.2. Трудового кодекса РФ не могут быть применены.

Как я уже указывала, если работа по графику 14/14 подразумевает привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, лица, указанные в ч. 2, 3 ст. 259 Трудового кодекса РФ, вправе отказаться от привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

С уважением, Юлия

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ работника можно перевести на другую работу в случае чрезвычайных обстоятельств.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

У Вас же работники переводятся не на другую работу, а меняется режим работы. Такое изменение возможно по соглашению сторон.

Что касается привлечения к работе в выходные и праздничные дни, то согласно ст. 113, 259 ТК РФ допускается только с их согласия.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

загрузил ссылки на документы про которые шла речь

Дмитрий, Вы не можете без согласия работников поменять им режим работы. В п. 2.6 распоряжения указано заключить доп. соглашения с работниками о работе в новом режиме. Если работники откажутся заключать такие соглашение, то принудить их нельзя.

Что касается ст. 72.2 ТК РФ, то ссылка на эту статью есть в п. 2.6.1., согласно которому если кадров не достаточно, то работников можно переводить на другую работу в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Однако эта статья не дает оснований для изменения режима работы.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

ряд сотрудников отказываются заступать в смену прикрываясь 259 статьёй ТК, что у них дети до 3-х лет.

Дмитрий

Если на данный момент некоторые сотрудники  находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет, то их вызов на работу допускается только с их письменного согласия.

Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Что касается остальных работников, в том числе у которых есть дети в возрасте трех лет, то согласно ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

То есть по общему правилу привлекать их нельзя, без письменного согласия.

Если есть возможность дайте пожалуйста ссылку на указанные вами документы.

Статья 72.2 ТК РФ предусматривает перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу, но не изменение графика работы.

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

загрузил ссылки на документы про которые шла речь