Бывшей свекрови назначили ДНК чтоб она сдала, а она против сдачи

Здравствуйте, бывший муж пропал безвести на сво . 19.05.2026 его судом признали погибшим , в законную силу еще не вступил. У нас есть несовершеннолетний ребенок . Бывшей свекрови приходит повестка в суд на признание отцовства какой то девочки которой семь лет . Я против обделять своего официального ребенка в выплатах. Бывшей свекрови назначили ДНК чтоб она сдала , а она против сдачи . Могут ли без ДНК признать . Бывшей муж с этой женщиной не жил не когда .

, Татьяна, г. Ачинск

Здравствуйте. Да, теоретически суд может установить отцовство и без ДНК, если будут другие достаточные доказательства: совместное проживание, переписка, признание ребёнка, участие в воспитании, денежная помощь, фотографии, свидетельские показания и т.д. Но если мужчина с этой женщиной никогда не жил, ребёнка не признавал, участия не принимал, то это нужно активно оспаривать.

Отказ бабушки от сдачи ДНК сам по себе автоматически не означает, что отцовство признают. Но по ст. 79 ГПК РФ суд может оценить уклонение от экспертизы против той стороны, которая уклоняется. Поэтому просто игнорировать экспертизу опасно — лучше письменно объяснить суду причины отказа и заявить, что установление отцовства должно доказываться истцом, а не строиться только на давлении на родственников умершего.

Вам нужно срочно вступать в это дело в интересах своего несовершеннолетнего ребёнка, потому что решение напрямую может повлиять на выплаты, наследство и круг получателей мер поддержки. Нужно подать в суд заявление о привлечении вас к участию в деле как законного представителя ребёнка и представить возражения против иска.

Также нужно запросить у истца доказательства: на чём она основывает отцовство, почему раньше 7 лет не обращалась, были ли алименты, общение, признание ребёнка, переписка, совместные фото, свидетели. Если доказательств нет, нужно просить суд отказать в иске либо назначать экспертизу только при наличии реальных оснований.

Могу помочь подготовить заявление о вступлении в дело и возражения, чтобы защитить права вашего ребёнка и не допустить формального признания отцовства без нормальных доказательств.