Как в данном случае выплачивать заработную плату?

У нас в предприятии есть работник старше 65 лет. Должность, которую занимает этот работник всего одна по штатному расписанию. Работник сейчас находится на самоизоляции и не имеет возможности выполнять свою работу дистанционно. Как в данном случае выплачивать заработную плату?

, Мясникова Евгения Михайловна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения Михайловна!

Такие работники (старше 65 лет, которые сидят на «самоизоляции») должна предоставить листок нетрудоспособности, и им оплачивается больничный.

Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 16.04.2020) утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше:

1. Настоящие Временные правила определяют порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в возрасте 65 лет и старше (далее соответственно — застрахованные лица, пособие по временной нетрудоспособности) в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
2. Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках (далее — режим самоизоляции), за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.
3. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд), в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее соответственно — электронный листок нетрудоспособности, уполномоченная медицинская организация).
4. Страхователь с использованием своего личного кабинета, доступ к которому обеспечивается посредством единой системы идентификации и аутентификации, или иным доступным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных направляет в Фонд перечень застрахованных лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляции (далее — перечень застрахованных лиц), для оформления листков нетрудоспособности, а также документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012 — 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 — 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Страхователь формирует и направляет в Фонд перечни застрахованных лиц раздельно в отношении каждого из периодов временной нетрудоспособности, указанных в пункте 8 настоящих Временных правил.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2020 N 517)

5. Перечень застрахованных лиц должен содержать следующую информацию в отношении каждого застрахованного лица:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
дата рождения;
адрес места жительства (места пребывания, фактического нахождения);
страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.
6. В течение одного рабочего дня со дня получения перечня застрахованных лиц и документов (сведений), указанных в пункте 4 настоящих Временных правил, Фонд осуществляет идентификацию застрахованных лиц, указанных в перечне застрахованных лиц, и проверку факта их трудоустройства у страхователя, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета, посредством направления запроса в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации.
7. После завершения идентификации застрахованных лиц и подтверждения факта их трудоустройства у страхователя Фонд в течение одного рабочего дня обеспечивает передачу данных о застрахованных лицах в уполномоченную медицинскую организацию.
8. Уполномоченная медицинская организация не позднее следующего рабочего дня после получения информации от Фонда принимает решение о выдаче (формировании) электронных листков нетрудоспособности застрахованным лицам, данные о которых поступили в уполномоченную медицинскую организацию в соответствии с пунктом 7 настоящих Временных правил, с кодом «03»:
единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 г.;
единовременно на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 г.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2020 N 517)

9. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя.
10. Фонд осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

11. В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица возмещают Фонду причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Должность, которую занимает этот работник всего одна по штатному расписанию. Работник сейчас находится на самоизоляции и не имеет возможности выполнять свою работу дистанционно.

Мясникова Евгения Михайловна

А на время больничного данного работника на эту должность можно принять временно другого работника. В том числе, можно одному из Ваших же работников поручить исполнять его обязанности на время больничного.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)...
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения Михайловна.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 работникам старше 65 лет оформляются листки нетрудоспособности. Пока согласно этому постановлению такие листки оформляются по 30 апреля. Но с учетом того, что указом президента № 294 нерабочие дни продлены на 6-8 мая, то скоро в постановление, видимо, будут внесены изменения в этой части и листки нетрудоспособности будут оформляться и на май.

8. Уполномоченная медицинская организация не позднее следующего рабочего дня после получения информации от Фонда принимает решение о выдаче (формировании) электронных листков нетрудоспособности застрахованным лицам, данные о которых поступили в уполномоченную медицинскую организацию в соответствии с пунктом 7 настоящих Временных правил, с кодом «03»:
единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 г.;
единовременно на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 г.
Мясникова Евгения Михайловна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы вчера, 30 апреля, звонили в органы ФСС! Нам четко сказали, что продления не будет! Сейчас праздничные дни! Когда мы тогда должны снова подать данные на работника????
Мясникова Евгения Михайловна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сложилось впечатление, что ваш сайт создан для выкачивания денег с людей, которые не имеют возможности получить ответы на свои вопросы! Это полное очковтирательство! Попробую обратится с жалобой в прокуратуру на ваши действия! Позже! Сроки давности я знаю!