Импорт услуг из Белоруссии в РФ

Добрый день!

Компания, зарегистрированная в РФ, УСН (Заказчик) заключает договор с компанией из Белоруссии (Исполнитель) на разработку программного обеспечения (с передачей исключительных прав Заказчику), получается импорт Услуг. Работы проводятся на территории Белоруссии.

Подскажите должна ли наша компания уплатить НДС? По какой процентной ставке и на основании чего? Как корректно прописать в договоре выплату вознаграждения за оказание услуг по договору?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Как установлено положениями пункта 28 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.

Деятельность по разработке программного обеспечения указана в абз. 3 подпункта 4 пункта 29 Договора о ЕАЭС — как место реализации работ в государстве члене ЕАЭС, то есть в Белоруссии.

То есть никаких обязанностей по НДС у Вас нет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Собственно в договоре Вы можете и отразить, что обязанность по уплате НДС возникает у исполнителя в силу положения пунктов 28, 29 Договора о ЕАЭС.

Стоит внести изменения в свою консультацию.

На основании пункта 28 раздела IV «Порядок применения косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ (оказании услуг) осуществляется в государстве — члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При этом при выполнении работ (оказании услуг) налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ (услуг).
Подпунктом 4 пункта 29 Протокола предусмотрен перечень услуг, местом реализации которых признается территория государства — члена ЕАЭС, налогоплательщиком которого приобретаются услуги.

Данная правовая позиция также поддержана в Письме Минфина РФ от 10 декабря 2019 г. N 03-07-14/95812.

Прошу прощения, что внёс недопонимание в ответ.

Удачи!

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если, я правильно, понял, то местом реализации данных услуг является РБ. Но это не так. Все тут по аналогии со ст. 148 НК РФ. У меня были такие ситуации с Казахстаном и РБ, когда еще не было ЕАЭС с инжиниринговыми услугами.

Как было правильно написано, что есть такой  пп. 4 п. 29 Приложения 18 к Договору о ЕАЭС. Однако этот подпункт определяет перечень услуг местом реализации является местонахождение Заказчика. В связи с тем что  заказчиком выступает российская компания, местом реализации этих услуг  является территория РФ.

Цитирую пп. 4 п. 29 Протокола:

29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
Более того,
Положения настоящего подпункта применяются также при: передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;

Налоговая база, ставка НДС и льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством РФ.

И вот тут возникает вопрос, как платить НДС и кому.

Исполнитель не будет платить, а платить за него будете Вы, если организация РБ не состоит в налоговых органах РФ, т.е. Вы будете налоговым агентом.

В Письме Минфина от 12 февраля 2020 г. N 03-07-08/9471 дополнительно было уточнено, что если услуги оказываемые организацией ЕАЭС отнесены к услугам в электронной форме, перечень которых установлен п. 1 ст. 174.2 НК РФ, то согласно пункту 4.6 статьи 83 Кодекса организация РБ подлежит постановке на учет в налоговой на основании заявления о постановке на учет и иных документов в целях уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет Российской Федерации.

Если эти условия выполняются, то обсудите этот нюанс с РБ.

Если Вы налоговый агент, то НДС за счет собственных средств Вы уплатить не хотите и не можете. Фирма из РФ не получит части выручки по контракту, так как вы удержите 20% из выручки (сумма контракта Х обратную ставку). Можно и за свой счет уплатить (кроме того НДС), но это не есть хорошо.

Таким образом, в контракте надо указать стоимость составляет ______рублей 00 копеек, НДС (20%) (кроме того или в т.ч.). То есть, если РБ захочет получить стоимость первоначальную, придется увеличить сумму контракта (при обратной ставке) или указать кроме того НДС.

По инжинирингу также делали.