Добрый день! Если, я правильно, понял, то местом реализации данных услуг является РБ. Но это не так. Все тут по аналогии со ст. 148 НК РФ. У меня были такие ситуации с Казахстаном и РБ, когда еще не было ЕАЭС с инжиниринговыми услугами.
Как было правильно написано, что есть такой пп. 4 п. 29 Приложения 18 к Договору о ЕАЭС. Однако этот подпункт определяет перечень услуг местом реализации является местонахождение Заказчика. В связи с тем что заказчиком выступает российская компания, местом реализации этих услуг является территория РФ.
Цитирую пп. 4 п. 29 Протокола:
29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
Более того,
Положения настоящего подпункта применяются также при: передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
Налоговая база, ставка НДС и льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством РФ.
И вот тут возникает вопрос, как платить НДС и кому.
Исполнитель не будет платить, а платить за него будете Вы, если организация РБ не состоит в налоговых органах РФ, т.е. Вы будете налоговым агентом.
В Письме Минфина от 12 февраля 2020 г. N 03-07-08/9471 дополнительно было уточнено, что если услуги оказываемые организацией ЕАЭС отнесены к услугам в электронной форме, перечень которых установлен п. 1 ст. 174.2 НК РФ, то согласно пункту 4.6 статьи 83 Кодекса организация РБ подлежит постановке на учет в налоговой на основании заявления о постановке на учет и иных документов в целях уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет Российской Федерации.
Если эти условия выполняются, то обсудите этот нюанс с РБ.
Если Вы налоговый агент, то НДС за счет собственных средств Вы уплатить не хотите и не можете. Фирма из РФ не получит части выручки по контракту, так как вы удержите 20% из выручки (сумма контракта Х обратную ставку). Можно и за свой счет уплатить (кроме того НДС), но это не есть хорошо.
Таким образом, в контракте надо указать стоимость составляет ______рублей 00 копеек, НДС (20%) (кроме того или в т.ч.). То есть, если РБ захочет получить стоимость первоначальную, придется увеличить сумму контракта (при обратной ставке) или указать кроме того НДС.
По инжинирингу также делали.
Собственно в договоре Вы можете и отразить, что обязанность по уплате НДС возникает у исполнителя в силу положения пунктов 28, 29 Договора о ЕАЭС.
Стоит внести изменения в свою консультацию.
На основании пункта 28 раздела IV «Порядок применения косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ (оказании услуг) осуществляется в государстве — члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При этом при выполнении работ (оказании услуг) налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ (услуг).
Подпунктом 4 пункта 29 Протокола предусмотрен перечень услуг, местом реализации которых признается территория государства — члена ЕАЭС, налогоплательщиком которого приобретаются услуги.
Данная правовая позиция также поддержана в Письме Минфина РФ от 10 декабря 2019 г. N 03-07-14/95812.
Прошу прощения, что внёс недопонимание в ответ.
Удачи!