Во второй половине дня, примерно 14.30 приехал заместитель начальника ПМС 16 Альмухамедов Рамиль Халилович и сказал что бы мы написали объяснительную и заявление о соглашение сторон об увольнении

Здравствуйте! Прошу Вас рассмотреть мою просьбу в срочном порядке. Я работаю машинистом железнодорожной строительной машины в ПМС 16 города Орска. 25.04.2020 года (суббота) , 26.04. 2020 года (воскресение) был привлечён к работе в окно перегон Варгаши Кравцево, с переносом выходного дня на 29.04.2020г и 30.04.2020г. Вечером после погрузки 3х пакетов РШР на базе Чурилово, пошёл в город для приведения себя в порядок, т. е. постричься и покупки необходимых продуктов так как не кормят, и сух пая не выдали. После чего немного употребил вина, так как знал о том что по докладной от мастера Соловых Игоря Витальевича, 29.04 2020 и 30.04.2020г был выходным днем. Заявление на привлечения на работу в выходной день я не писал, а заявление на перенос выходного дня я не смог написать так как не было возможности (не было листка формата А4 и передать это же заявление мастеру).

29.04.2020г примерно в 8.30 Костин пришёл к нам в вагон для прохождения нами мед. освидетельствования. После чего отстранил нас от работы. В этот же день к нам прибыл заместитель начальника ПМС 16 Альмухамедов Рамиль Халилович и повёз нас на медицинскую экспертизу, где показало 0.10 промиль. После чего привёз нас обратно в вагон. Утром 30.04.2020г я вышел на работу, прошёл целевой инструктаж и продолжал работать, акта отстранения от работы не был мною ознакомлен. Во второй половине дня, примерно 14.30 приехал заместитель начальника ПМС 16 Альмухамедов Рамиль Халилович и сказал что бы мы написали объяснительную и заявление о соглашение сторон об увольнении. Перед разговором нас отвёл к секретарю сдать наши личные телефоны. Мы с Баловневым Вадимом Петровичем не стали писать на увольнении мотивируя это тем что у нас выходной день и приказа об продлении командировки не видели. После чего заместитель начальника Альмухамедов Р. Х. сказал что будем уволены по статье. Я звонил на личный номер Чердинцеве Дине Хайдаровне задавал вопрос об оплате выходных дней, мне сказала что экономическая обстановка тяжёлая и оплаты не будет, работать будем с переносом.

Мы работаем по 17, 20 часов а порой даже больше, оплата скудная, оплачивать выходные не хотят, а сейчас когда нас обнаружили с фактом употребления алкоголя ", сказали что оплата будет. Просто это как понимать то будем или не будем. Весь состав укладочного, разборочного и другие машинисты, стропальщики знали о том что работаем с переносом выходного дня на 29 и 30 апреля 2020 года. Скажите пожалуйста когда нам отдыхать, мы даже в свой законный выходной день привлечены к работе. Машинисты Ягодин Леонид Алексеевич и Сарманов Серик Амангельдыевич были заставлены написать заявление на увольнение сказал "Берите и пишите заявление об увольнении на 12.05. 2020." со слов Ягодина Л. А. Пожалуйста, помогите! Не оставляйте без особого внимания.

  • IMG-20200429-WA0001
    .jpg
, Рустам, г. Екатеринбург
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Рустам!

К сожалению Вас подставили. Не было фиксации переноса выходных дней на другие даты и изменения графика ( как я понимаю, он у Вас систематически утверждается и согласовывается).

Теперь с учетом результатов освидетельствования Вас легко шантажировать и склонять к написанию «по собственному» или пытаться расторгнуть трудовой договор с Вами по соглашению сторон.

Но поскольку имеются свидетели (напарник, иные работники) можно пытаться остаться. Если уволят по статье — оспорить в суде.

Можно загодя обратиться в трудинспекцию, пусть проведут проверку.

Если остались вопросы — напишите в чат!