Это считается за распространение экстремистских материалов?

Это считается за распространение экстремистских материалов? Я обнаружил видео, где священник призывал к нарушению самоизоляции, неподчинению власти, разжигал ненависть к евреям и призывал к перевороту. Я выложил это видео на одном ресурсе, Пикабу, где жёстко раскритиковал и сказал, что это фашизм. А мне написали, что я теперь сам могу присесть за распространение экстремистских материалов. Это видео находилось в свободном доступе на Ютубе, я только дал на него ссылку. Сам священник сейчас не сидит и экстремистом не признан. Плюс ко всему, я сейчас живу в Грузии, но уже дал присягу и вхожу в российское гражданство, сейчас мне осталось только забрать паспорт. Плюс, я обнаружил ещё вот такую информацию: "Доказывать нужно не факт репоста или лайка, криминальны не они, - сказал заместитель председателя Верховного суда России Владимир Давыдов. - Сам по себе факт такой публикации, даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела". Верховный суд особо подчеркивает: в России нет уголовной ответственности ни за репосты, ни за лайки. В УК предусмотрено наказание за действия, направленные на возбуждение вражды либо ненависти" Это ведь говорит о том, что меня не должны сажать?

, Гавриил, ст-ца. Тбилисская
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Гавриил, не переживайте. Если дело не возбуждено, опасний быть не должно. А для возбуждения дела нужны  основания (наличие признаков состава преступления)  и доказательства вины человека. Вообще на будущее: посылайте такие ролики в правоохранительные органы для правовой оценки и принятия законных мер.