Декрет в конце мая -начале июня, работаю в гостиничном бизнесе, сидим дома с 1 апреля, за апрель работодатель выплатил 2/3 зарплаты, сегодня сказал уходить мне в декрет раньше

Декрет в конце мая -начале июня, работаю в гостиничном бизнесе, сидим дома с 1 апреля, за апрель работодатель выплатил 2/3 зарплаты, сегодня сказал уходить мне в декрет раньше. Официально работаю с 9 января 2020,как поступить

, Елена, г. Нижний Новгород
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Напишите работодателю заявление о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

и статьей 122 Трудового кодекса:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Скажите работодателю, что в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса в отпуск по беременности и родам Вы можете уйти толькопри наличии листка нетрудоспособности, а он в соответствии с п.46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н выдается только на 30 неделе беременности