К работаю из дома и по причине, что больничный выпадет на майские праздники а эти дни объявлены не рабочими

Добрый день. В связи с пандемией работодатель перевёл на работу из дома. Никаких доп соглашений по поводу удалённой работы к трудовому договору не составлялось. График работы в трудовом договоре указан 2/2. Заболел. ребёнок. Необходимо взять больничный лист, т. к не могу в полной мере выполнять своих обязанностей. Работодатель утверждает, что больничный оплачен не будет, т. к работаю из дома и по причине, что больничный выпадет на майские праздники а эти дни объявлены не рабочими. Правомерно ли это? Спасибо

, Ольга, г. Владимир
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Нет сладенькая.Просто работодатель негодяй.По мнению Президиума Верховного суда, коронавирус и объявленные в связи с ним выходные по общему правилу не повод переносить сроки исполнения обязательств (ответ на вопрос 5 Обзора № 1 от 21.04.2020).И ключевое тут что вы работаете дома. На удаленных сотрудников распространяются все права и гарантии соблюдения этих прав, что и на всех прочих работников, согласно ТК РФ.