Могу ли не поехать Узбекистан и делать паспорт РФ?

Я гражданин Узбекистана живу России уже 10 лет женат гражданинка РФ дети сын уже 7 лет+ жена беременная второй. женат по законе. Но 2015 году не мог России дакументи делать патом уже Узбекистана начался менять паспорт .. я имею щас старый паспорт Узбекистана и России живу получается не законе .. могу ли не поехать Узбекистан и делать паспорт РФ??

, шарофиддин, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Шарофиддин.

Уточните, у Вас рвп или ВНЖ есть? И вообще, каков Ваш статус в РФ, есть ли у Вас миграционный учет по месту пребывания или по месту жительства? Если этого ничего нет и Ваше нахождение в РФ незаконно, то возможна административная ответственность по статье 18.8 КоАП РФ. Но в любом случае, Вам нужно менять документ удостоверяющий личность (паспорт гражданина Узбекистана). По информации сайта консульства Узбекистана в РФ, заменить паспорт Вы можете на территории РФ, в консульском отделе без выезда за пределы РФ. Тут еще очень, важно, оформляли ли Вы выезд на пмж из Узбекистана и состоите ли на консульском учете. https://mfa.uz/ru/consular/get...

В общем, пока нужны уточнения к вопросу: имеется ли ВНЖ/РВП, если да, то оформлен ли у Вас миграционный учет по месту жительства, сколько лет в браке? Если РВП/ВНЖ нет, то нужно узаконивать пребывание в РФ. Если нахождение в РФ законно и браку больше трех лет, то имеются основания для приема в гражданство в упрощенном порядке в соответствии с статьей 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Дополню, что заграничный паспорт в консульском отделе гражданам Узбекистана выдается только выписанным из Республики Узбекистан в установленном порядке на постоянное жительство в РФ и выехавшим из страны по адресному листку убытия на ПМЖ,  одновременно с постановкой на постоянный консульский учет в РФ. Еси этого ничего не было, то Вам нужно выезжать в Узбекистан для замены паспорта. Выехать Вы можете, предварительно получив сертификат на возвращение в Узбекистан. По ссылке можете посмотреть порядок его получения. http://www.uzembassy.ru/page/9...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Вы оформляли разрешение на временное проживание или вид на жительство?

Если нет, то

в соответствии

п.2 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, так как у вас сын гражданин РФ, то вы можете сразу получить вид на жительство, если вы его еще не получали.

Сразу после того, как вы получите Вид на жительство, вы можете подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке.

В соответствии со

ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но на данный момент у вас проблема в том, что вы имеете просроченный паспорт гражданина Узбекистана. И для того, чтобы его поменять, вам надо выехать в Узбекистан. Насколько мне известно, консульство Узбекистана в России услуги по замене просроченного паспорта не оказывают. Сейчас уточню на сайте посольства.

http://www.uzembassy.ru/page/919

Вам нужно обратиться в косульский отдел Узбекистана в России оформить сертификат на возвращение, по нему Вы сможете выехать в Узбекистан, поменять паспорт и вернуться в России. Потом подаете документы на получение вида на жительство, а затем и на гражданство в упрощенном порядке.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Шарофиддин!

Но 2015 году не мог России дакументи делать патом уже Узбекистана начался менять паспорт… я имею щас старый паспорт Узбекистана и России живу получается не законе… могу ли не поехать Узбекистан и делать паспорт РФ??

шарофиддин

Миграционная служба принимает документы только при наличии действительного документа, удостоверяющего личность и регистрации на территории РФ.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 2

законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее… документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

Предлагаю два варианта решения вашей проблемы: с выездом и без выезда.

1) с выездом

Считаю его более простым, если это можно сказать в вашей ситуации.

В посольстве получить свидетельство о возвращении, выехать и въехать через 90 суток, но здесь есть один важный момент

Но 2015 году не мог России дакументи делать патом уже Узбекистана начался менять паспорт… я имею щас старый паспорт Узбекистана и России живу получается не законе

шарофиддин

Вы уже около пяти лет находитесь в России незаконно, возможно у вас уже есть запрет на въезд в РФ, если нет, то вероятно будет после выезда из РФ.

ФЗ-114

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

...8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, ..., — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Для подстраховки перед выездом необходимо найти юриста по миграционным вопросам и дать ему доверенность. Если это адвокат, то заключить соглашение. Это нужно для решения проблемы с возможным неразрешением въезда. Так как у вас супруга — гражданка РФ, то вопрос с отменой такого решения вполне реален.

После въезда подаете на РВП или если есть основание на ВНЖ (по детям гражданам РФ), через год после получения ВНЖ подадите на гражданство РФ.

2) без выезда.

Этот вариант сложнее, так как вам придется плотно контактировать с Посольством Узбекистана для решения вопроса о выходе из гражданства Узбекистана. Что насколько мне известно очень проблематично.

Причем всем этим надо будет заниматься находясь нелегально на территории РФ.

Вот список документов для выхода из гражданства Узбекистана

Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан требуется личная явка заявителя.

Перечень необходимых материалов для выхода из гражданства Республики Узбекистан (все документы должны быть представлены в 2 экземплярах):

1. Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан;

2. Анкета-заявление;

3. Автобиография;

4. Цветная фотография 45х55 мм (4 шт.);

5. Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан;

6. Копия свидетельства о рождении;

7. Документ, подтверждающий выезд заявителя на постоянное жительство за границу;

8. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на выход заявителя из гражданства Республики Узбекистан;

9. Копия свидетельство о заключении брака (если состоит в браке);

10. Копия свидетельство о рождении ребёнка (если имеются дети).

Выделено жирным шрифтом — лист убытия с отметкой о выезде в РФ.

После получения статуса лица без гражданства, в судебном порядке установить юридический факт проживания в РФ и подавать документы на РВП для лица без гражданства.

Хорошего дня!