72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Она хочет выписаться, проситься домой

Здравствуйте!

Мама лежит в наркологическом диспансере. Она хочет выписаться, проситься домой.

Имеем ли право ее оттуда забрать. Лежит не принудительно. Привезли по скорой. Папа вызывал.

29 Апреля 2020, 12:32, вопрос №2758720
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Айгуль!

Если ваша мама находится не на принудительном лечении по решению суда, то она имеет полное право отказаться от лечения. Лечение и оказание медицинской помощи возможно только на добровольной основе, за исключением принудительного лечения по решению суда. 

29 Апреля 2020, 12:38
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Если таким обстоятельства отсутствуют, то нет никаких оснований для принудительного лечения. Вашей маме необходимо написать письменный отказ от лечения. 

29 Апреля 2020, 12:44
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 Согласно ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

 Лицо, страдающее психическим расстройством,... имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. 

Ваша мама вправе написать письменный отказ от дальнейшего лечения, и медицинское учреждение обязано будет её выписать, если она не помещена туда по решению суда принудительно. Поскольку она помещена не по решению суда принудительно, она вправе требовать прекращения оказания медицинской помощи в связи с отказом от её получения.

29 Апреля 2020, 12:39
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Альфир
361
ответ
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Айгуль.

Срок стационарного лечения  в зависимости  от тяжести наркологического заболевания составляет от 16 до 180  календарных дней.  

Выписка  разрешается: при стойком улучшении состояния больного и достижении ремиссии, когда по состоянию здоровья больной может без ущерба для здоровья продолжать лечение в амбулаторных или домашних условиях;

при необходимости перевода больного по состоянию здоровья в другие медицинские организации;
в случае письменного  отказа больного либо его законного представителя от  лечения;
при нарушении лечебно-охранительного режима по согласованию с заведующим отделением.

Так что если Ваша мама или отец напишут письменный отказ от лечения, то можете забрать ее домой и продолжить лечение дома.

Всего Вам доброго.

29 Апреля 2020, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут