Хочу воспользоваться правом на годовой отпуск учителя

Я учитель общеобразовательной школы с тридцатилетним стажем. В законе об образовании говорится о том, что я могу взять отпуск на год с сохранением стажа и места работы. Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу. Можно это сделать? Как правильно это нужно сделать и т.д.

, Ирина Владимировна, г. Бородино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Да, действительно, в соответствии со статьей 335 Трудового кодекса РФ педагогические работники при определенных условиях имеют право на длительный отпуск сроком до одного года:

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

С заявлением о предоставлении такого отпуска следует обращаться к работодателю.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, рекомендую обратиться в чат к выбранному Вами юристу для согласования условий оказания данной услуги.