Могут ли уволить человека по окончании отпуска по беременности и родам, если отпуск заканчивается 15.05, а трудовой договор 30.06?

Здравствуйте! Могут ли уволить человека по окончании отпуска по беременности и родам, если отпуск заканчивается 15.05, а трудовой договор 30.06?

, кристина, г. Саратов
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Да, могут. Увольнение запрещено в период нахождения работника в отпуске либо на больничном. В данном случае ваш отпуск закончится, вы выйдете на работу. В случае, если трудовой договор не будет продлен, вас могут уволить.

уточнение: могут уволить 30.06.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона) (ст. 79 ТК РФ)

Если в трудовом договоре указан срок его действия, то досрочное увольнение не допустимо. Вероятно работодатель посчитал, что если пока Выбудете судиться, то в любом случае срок договора истечет, и дата Вашего увольнения будет 30.06. Но в любом случае такое увольнение будет признано незаконным, Вам будет начислена заработная плата (вынужденный прогул), компенсация моральный вред ( В Вашем случае она может достигнуть до 100 000 руб.), изменена дата увольнения. Возможны и другие последствия неправомерных действий работодателя.