Но я не услышала, и не поняла на какие выплаты и пособия мы имеем право и при каких условиях?

Здравствуйте.

Моя семья состоит из пяти человек: я (30 лет), муж (38 лет), сын (1 год), дочь (3 года) и моя нетрудоспособная мама. В октябре 2019 года мы приехали в Россию ( а именно город Курск) и разместились у родственников. В январе мы приняли решение остаться в России.

Я обратилась в юридическую консультацию о том, какие документы необходимы и т.д. Но я не услышала, и не поняла на какие выплаты и пособия мы имеем право и при каких условиях?

, юлия, г. Курск

Здравствуйте, Юлия!

Если средний доход вашей семьи не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, то вы можете оформить ежемесячные выплаты на ребёнка до исполнения им 3 лет. Размер данной выплаты равен прожиточному минимуму в вашем регионе.

При этом нужно предоставить в органы соцзащиты следующие документы:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Документ, подтверждающий расторжение брака.

4. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

5. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

6. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).