Вопрос о работе беременной во время пандемии
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда мне обратится в данной ситуации. Я работаю медсестрой в отделении реанимации. Наше отделение в данный период времени перепрофилировано под пациентов с короновирусом. Я беременна, и мой работодатель не предоставляет мне лёгкий труд, и вообще никакой труд. Ссылаясь на то, что вся больница находится под карантином, и мне, беременной, там работать нельзя. Изначально меня заставили написать заявление на отпуск за свой счёт без указания даты начала и окончания, теперь говорят, чтобы я оформляла больничный лист. Зарплата мне не приходит, жить мне не на что.. Должен ли работодатель предоставить мне безопасную работу?
Здравствуйте!
Да, Ваш работодатель обязан Вас перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ТК РФ Статья 254 «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет»).
http://www.consultant.ru/docum...
Вы вправе подать жалобу на бездействие работодателя, воспользовавшись сервисом «Коронавирус: горячая линия», запущеным на «Онлайнинспекции.рф".