Можно ли как то узнать существует ли банк такой или это мошенники?

Заполнила заявку онлайн, сказали, что одобрено 400 000 т. р. нужно оплатить комиссию в размере 3900, а потом ещё застраховать на 12000, и что бы осуществить им перевод денежных средств мне на карту, нужно, что бы у меня там было 15000 ещё. Региональный банк финансовой поддержки г. Москва представили они. Скидывали ссылку на сайт зайти не могла, потом сказали что были технические проблемы и скинули другую ссылку. Можно ли как то узнать существует ли банк такой или это мошенники?

, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я по опыту скажу Вам, что такими вещами как

нужно оплатить комиссию в размере 3900, а потом ещё застраховать на 12000, и что бы осуществить им перевод денежных средств мне на карту, нужно, что бы у меня там было 15000 ещё

Юлия

нормальный банк не занимается. Лучше обратитесь в популярный проверенный банк, а то потом придётся писать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Откажитесь от таких услуг лучше.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Для проверки банка Вам необходимо запросить у представителей банка его ИНН. После этого, удостоверившись в существовании банка, необходимо позвонить туда и уточнить одобрение Вашей заявки.

Проверить банковскую организацию на существование можно на сайте налоговой в разделе сервисы «Риски бизнеса», в поисковую строку надо будет вбить ИНН банка. Сайт сформирует актуальную выписку по банку.

Если представители банка откажутся в предоставлении ИНН, то уже одно это будет свидетельствовать о сомнительности операции.

В целом ситуации не соответствует обычно практике банков, так что будьте бдительны, лучше обратитесь в проверенное учреждение.

Желаю удачи!