Здравствуйте, Ольга,
«Забрали в армию» — это как — он заключил контракт (призван по мобилизации) или призван на срочную службу?
если родственник погиб на СВО
Если Ваш супруг военнослужащий-контрактник, то он может быть освобожден от выполнения боевых задач на СВО в силу Указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, согласно которым:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
С этими указаниями Вы можете ознакомиться по ссылке :
voensud-mo.ru/doc/2022/205/2/326DSP
Согласно ст. 14 СК РФ, близкие родственники — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки).
Тем самым, братья являются близкими родственниками.
Вашему супругу следует обратиться с рапортом к командиру, сославшись на это указание МО, с просьбой не направлять для боевых задач в рамках СВО. В случае отказа, бездействия — обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
А вот гибель родственника на СВО не является основанием для увольнения военнослужащего-контрактника. Это может быть только основанием для освобождения от призыва на срочную службу.
Если его призвали на 1 год (весенний призыв), то он срочник получается. Вам надо будет решение призывной комиссии обжаловать, но ничего, боюсь не получится.
Освобождаются граждане по ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе:
то есть, братья которых погибли при в/службе по призыву или на военных сборах.
Если он погиб при прохождении в/службы по призыву (был срочником) или на военных сборах, то Ваш супруг подлежит освобождению от в/службы по призыву.
А если погибший был участником СВО по мобилизации (контрактник), то это норма не применима, к сожалению.