8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остановил инспектор (не на посту) ГИБДД, представился но при этом не показал удостоверение, за тем проверил

Находился в городе закрытого типа не имея при этом специального пропуска. Остановил инспектор (не на посту) ГИБДД, представился но при этом не показал удостоверение, за тем проверил мои водительское удостоверение и стс, молча забрал их ушёл с ними в патрульную машину и без всякого объяснения из патрульной машины крикнул мне чтобы я следовал за ними. Я потребовал вернуть мои документы, на что он ответил, «Езжай за нами в отделение». Я поехал за патрульной машиной в РОВД, по приезду на меня составили административный протокол, из-за того что у меня нет специального пропуска в этот город. То есть они меня передали в руки участкового и тот в свою очередь составил протокол. Вопрос, имеют ли права инспекторы гибдд без объяснения причины забирать документы, и предлагать проехать за ними?( при том что будучи участником дорожного движения я не сделал ни одного нарушения, с документами и машиной все было в порядке)

Показать полностью
, Александр, г. Волгоград
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Александр!

Ну, во-первых, В абз. 3. 2.4 ПДД указано, что лицо, имеющее полномочия останавливать автомобили, после требования водителя обязано предъявлять служебное удостоверение. А согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» этот документ предъявляется в развернутом виде, но при этом выпускать из рук его запрещается. При этом первое что должен сделать в соответствии с Правила сотрудник ГИБДД после остановки автомобиля — представиться (назвать фамилию, звание, должность) и указать причину остановки. После этого уже водитель может попросить предоставить удостоверение, но без этого требования инспектор не обязан доставать документ.

Во-вторых, любые неправомерные действия сотрудников ГИБДД подлежат наложению ответственности на них. В данном случае такое нарушение предусмотрено ст. 12.35. Факт незаконного удержания документов говорит о том, что сотрудник незаконно ограничил водителя управлением его автотранспортом. Но при этом вину и незаконное поведение сотрудника ГИБДД нужно будет доказать. Одним из доказательств будет ваш звонок в полицию, либо же видеозапись с регистратора или телефона, где фиксируется сам факт остановки, все действия и слова сотрудника ГИБДД, а также время, в течение которого он удерживает документы.

Александр, инспекторы не имеют права без объяснения причины забирать документы в любом случае.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2020