Остановил инспектор (не на посту) ГИБДД, представился но при этом не показал удостоверение, за тем проверил

Находился в городе закрытого типа не имея при этом специального пропуска. Остановил инспектор (не на посту) ГИБДД, представился но при этом не показал удостоверение, за тем проверил мои водительское удостоверение и стс, молча забрал их ушёл с ними в патрульную машину и без всякого объяснения из патрульной машины крикнул мне чтобы я следовал за ними. Я потребовал вернуть мои документы, на что он ответил, «Езжай за нами в отделение». Я поехал за патрульной машиной в РОВД, по приезду на меня составили административный протокол, из-за того что у меня нет специального пропуска в этот город. То есть они меня передали в руки участкового и тот в свою очередь составил протокол. Вопрос, имеют ли права инспекторы гибдд без объяснения причины забирать документы, и предлагать проехать за ними?( при том что будучи участником дорожного движения я не сделал ни одного нарушения, с документами и машиной все было в порядке)

, Александр, г. Волгоград
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Александр!

Ну, во-первых, В абз. 3. 2.4 ПДД указано, что лицо, имеющее полномочия останавливать автомобили, после требования водителя обязано предъявлять служебное удостоверение. А согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» этот документ предъявляется в развернутом виде, но при этом выпускать из рук его запрещается. При этом первое что должен сделать в соответствии с Правила сотрудник ГИБДД после остановки автомобиля — представиться (назвать фамилию, звание, должность) и указать причину остановки. После этого уже водитель может попросить предоставить удостоверение, но без этого требования инспектор не обязан доставать документ.

Во-вторых, любые неправомерные действия сотрудников ГИБДД подлежат наложению ответственности на них. В данном случае такое нарушение предусмотрено ст. 12.35. Факт незаконного удержания документов говорит о том, что сотрудник незаконно ограничил водителя управлением его автотранспортом. Но при этом вину и незаконное поведение сотрудника ГИБДД нужно будет доказать. Одним из доказательств будет ваш звонок в полицию, либо же видеозапись с регистратора или телефона, где фиксируется сам факт остановки, все действия и слова сотрудника ГИБДД, а также время, в течение которого он удерживает документы.

Александр, инспекторы не имеют права без объяснения причины забирать документы в любом случае.

Всего Вам доброго!