Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация решается в вашу пользу, и формулировка «предоплата невозвратная» здесь работает далеко не так, как уверяет собственник.
По сути вы заключили договор оказания услуг по временному проживанию. Закон даёт вам право отказаться от такого договора в любое время до начала отдыха. При отказе исполнитель вправе удержать лишь фактически понесённые расходы, а не всю сумму (статья 782 Гражданского кодекса РФ). Если собственник сдаёт апартаменты систематически, как самозанятый или предприниматель, дополнительно применяется статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» с тем же правилом, а условие о полностью невозвратной предоплате в части, превышающей реальные затраты, ущемляет ваши права и является ничтожным (статья 16 того же закона).
Ключевой момент — за два месяца до даты заезда никаких фактических расходов у собственника, как правило, нет: помещение он за это время спокойно сдаст другим. Значит, удерживать ему попросту нечего, и деньги подлежат возврату почти в полном объёме.
Многое зависит от того, как названа внесённая сумма. Если в переписке или договоре она поименована как «аванс» или «предоплата» — она возвращается по общему правилу. Если как «задаток» по статьям 380 и 381 Гражданского кодекса РФ — тогда при вашем отказе он остаётся у собственника, но задаток должен быть оформлен письменным соглашением, и одной фразы в переписке для этого мало.
Дополнительно неспокойная обстановка в регионе даёт основание ставить вопрос о существенном изменении обстоятельств (статья 451 Гражданского кодекса РФ), особенно если вводятся ограничения на въезд или официальные предупреждения о небезопасности поездок.
Рекомендую направить собственнику письменное требование о возврате со ссылкой на статью 782 Гражданского кодекса РФ — устные договорённости в переписке мессенджера тоже имеют силу как доказательство.
Скажите, как именно оформлена ваша оплата — есть письменный договор или только переписка, и каким словом названа внесённая сумма: аванс, предоплата или задаток? И сдаёт ли собственник жильё постоянно, через объявления? От этого зависит, на какую норму опереться.
Могу помочь составить письменное требование о возврате денежных средств.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!