Кратко о проблеме: Мама покупала квартиру в старом доме, при просмотре не обнаружила косяков, подписали дкп и

Кратко о проблеме: Мама покупала квартиру в старом доме, при просмотре не обнаружила косяков, подписали дкп и передаточный акт, через несколько дней оказалось, что здесь травили клопов, запах химии остался, также под ленолеумом обнаружили дырки в подвал, в комнатах запах химии не убирается ничем, вызывали СЭС, от этого запаха аллергия, а друго квартиры у нас нет, есть ли какой-то вариант, чтобы признать сделку недействительной и вернуть деньги , также из квартиры ещё не выписался муж бывшей хозяйки.

, Никита, г. Петрозаводск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

В данном случае нужно смотреть условия договора, далее единственный вариант это  подавать заявление в суд о расторжении договора купли-продажи на основании ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Согласно ст. 557 ГК РФ В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
также из квартиры ещё не выписался муж бывшей хозяйки.

Никита

В данном случае снять с регистрационного учета мужа бывшего собственника возможно в судебном порядке.

Согласно ст. 292 ГК РФ  Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.