Дееспособным, если он перестанет злоупотреблять спиртными напитками?
Стежкин А., злоупотребляя спиртными напитками, ставил семью в тяжелое материальное положение. По требованию жены Стежкин А. был ограничен в дееспособности. Попечителем его была назначена жена.
Какой орган и на основании каких данных имел право ограничить Стежкина А. в дееспособности? Какие сделки вправе теперь совершать Стежкин А.? Имеет ли он право распоряжения своей зарплатой? Кто несет имущественную ответственность за совершение Стежкиным А. сделок? Какой орган вправе признать Стежкина А. дееспособным, если он перестанет злоупотреблять спиртными напитками?
В соответствии со ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности.
Порядок в данном случае судебный. Всё, что Вы спрашиваете по больше части регулируется Гражданским кодексом, указанной статьёй.
Вопросов у Вас много — если необходимо, можете заказать индивидуальную консультацию.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.