Считаюсь ли матерью-одиночкой?

Добрый день!

В свидетельстве о рождении детей указан женатый мужчина.

Считаюсь ли матерью-одиночкой?

, кристина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Четкого определения в законе кто такая мать одиночка нет. Но есть, разъяснения

Согласно п.28  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Также чаще всего в вашем местном законодательстве о выплате пособий одиноким матерям должно содержаться понятие одинокой матери.

В связи с тем, что отец указан в свидетельстве о рождении, полагаю, вы не можете считаться одинокой матерью.

С уважением, юрист Ирина Фролова!