Принуждают к написанию заявления на увольнение по собственному

Руководство компании Gulliver( г.Москва )начиная с середины апреля обзванивает сотрудников и говоря,что в компании нет денег, "предлагает" написать на увольнение по собственному или грозятся уволить по статье 83 по независящим от воли сторон.

Тех,кто не хочет писать,начинают "обрабатывать" регулярными звонками,оказывая психологическое давление и требуя написать заявление.

Людям говорят,что магазины закрываются и "нужно написать"..

Всем понятно,что такими низкими действиями Gulliver желает "съэкономить" за счёт простых работяг.

Если в компании сокращение штата,почему это не делается по закону?

Почему не издаётся приказ о сокращении штата,не уведомляются сотрудники в срок за два месяца или за три,если сокращение массовое...и т.д. со всеми положенными выплатами ??..Не потому ли,что сейчас запрещено производить сокращения..и компания пошла по легкому пути..

Я,на данный момент,нахожусь на больничном после операции.

16.04.20 мне также как и многим раздается звонок от регионального.Мне начинают рассказывать какое сейчас тяжелое положение у компании,что в компании нет денег на те выплаты,которые обязал сохранить Путин во время обьявленных нерабочих дней в апреле.И что,возможно,это затянется ещё и на май и июнь..и т.д. ...

В общем,я должна всё понять и написать заявление на увольнение по собственному...

Т.е.я,еще толком не встав на ноги после операции,находясь на больничном,должна вдруг написать на увольнение и как то жить дальше...Это как?..

Далее 24.04.20 получаю сообщение-меня приглашают в офис 27.04 в 18:00.

Спрашиваю-с какой целью?Пишут-для встречи с HR-директором компании.Спрашиваю-с какой целью встреча?Ответ-ВЫСЛУШАТЬ ТЕБЯ,ТВОИ ПОЖЕЛАНИЯ,ПРЕДЛОЖИТЬ НОВЫЕ УСЛОВИЯ...

Ответила,что не приеду,т.к.сложно передвигаться после операции.

Подскажите,как в моей ситуации правильно себя вести и что нужно предпринять?

Работаю в Gulliver уже семь лет,без нареканий.Работой своей дорожу и не хочу ее лишиться.

, Улюкиной Ярославы Геннадьевны, г. Москва
Антон Анисимов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.