Не выдали компенсации за неотгуляггый отпуск, а наоборот- вычли за него налог

Мне неверно сдела при увольнении. Не выдали компенсации за неотгуляггый отпуск,а наоборот- вычли за него налог

, Владимир, г. Ульяновск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Можете обжаловать действия работодателя в суд, одновременно обратитесь в Прокуратуру, Федеральную службу по труду.

Удачи.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Владимир! В данном случае Вам необходимо обратиться в организацию для получения расчета. Возможно, в прошлом Вы «отгуляли» отпуск в большем размере чем отработали.

Например, у Вас расчетный год для предоставления отпуска исчисляется с 1 июля  2019 по 30 июня 2020 года, Вам был предоставлен, допустим, отпуск в январе 28 календарных дней, но поскольку Вы не отработали необходимое для этого время, то он был предоставлен вам как бы авансом, соответственно, если увольнения, например, произошло 1 апреля, то Вы отработали на отпуск продолжительностью 21 календарный день, следовательно 7 дней — это излишне предоставленные дни, за которые работодатель может осуществить удержание.

Таким образом, Вам необходимо узнать основания для осуществления такого удержания для того, чтобы оценить правомерность действий работодателя.