8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо)

Хотим купить дом с землёй (дачу), как оформлять в период пандемии (мфц, роспеестр, нотариус, или кто работает)?

2. Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо).

3. Как передавать деньги?

Спасибо!

26 апреля 2020, 14:49, Владимир, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2. Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо).

Владимир

Основной документ — выписка из ЕГРН, отдельно на дом, отдельно на землю.

Составляется договор и акт приема передачи (самостоятельно, или у юристов. или у нотариуса)

Нотариус может за отдельную плату направить документу в Росреестр.

За право собственности еще уплачивается госпошлина.

Нотариусы и МФЦ сейчас работают, по предварительной записи.

Росреестр напрямую документы не принимает.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Статья 17. Государственная пошлина за осуществление государственной регистрации прав

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

26 апреля 2020, 15:05
1
0
1
0

Госпошлина уплачивается покупателем

26 апреля 2020, 15:12
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

как оформлять в период пандемии (мфц, роспеестр, нотариус, или кто работает)?

2. Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо).

3. Как передавать деньги?

Владимир

Здравствуйте.

1. Возьмите выписку из ЕГРН (на дом и землю), проверьте право собственности и наличие обременений. Проверьте также на сайте суд.рф, ФССП, и кад.арбитр на наличие долгов и дел о банкротстве в отношении продавца.

В договоре пишите реальную стоимость. Госпошлина составит 2 000 руб за дом и 2000 за землю.

Документы можно подать электронно самим (если есть ЭЦП), через нотариуса (заверите подписи на ДКП и нотариус со своей ЭЦП передаст документы в Росреестр электронно).

Можете попытаться записаться на прием в МФЦ через госуслуги.

2. Документы я перечислил.

3. Деньги оплачивать лучше через счет в банке.

Можете открыть аккредитив, или перечислить вначале задаток, а после регистрации остаток. Наличными лучше не передавать. Расписку можете сделать. Но в случае чего ее легко оспорить (особенно если продавец станет банкротом)

Договор и акт приема передачи можете заказать на данном сайте в чате у любого юриста или в разделе документы.

26 апреля 2020, 15:06
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо!
А это где можно посмотреть: «проверьте право собственности и наличие обременений»?
26 апреля 2020, 15:46

В выписке из ЕГРН все написано.

Вам главное ее получить.

26 апреля 2020, 15:47
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 57 ФЗ 218

1. При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Если право собственности принадлежит одному лицу, то такая сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и после составления договора купли-продажи, документы могут быть поданы непосредственно в Росреестр.

Для проверки отсутствия обременений на объектах недвижимого имущества Вы можете заказать выписки из ЕГРН на жилой и на земельный участок.

Выписка содержит сведения о правообладателе, площадь объекта, адрес, основания приобретения объектов продавцом.

Если недвижимость приобретена в браке на основании возмездной сделки, то такое имущество является совместно нажитым согласно ст 34-36СКРФ, и для совершения сделки необходимо нотариально заверенное согласие супруга, если продавец в браке

26 апреля 2020, 15:50
1
0
1
0

Заказать выписку Вы можете в том числе через сайт госуслуг по ссылке https://grosreestr.ru/?utm_sou...

26 апреля 2020, 15:52

Кроме того, не будет лишним попросить продавца представить Вам копии имеющихся у него правоустанавливающих документов на недвижимость, то есть те документы, на основании которых у него возникло право собственности.

26 апреля 2020, 15:53
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

как оформлять в период пандемии (мфц, роспеестр, нотариус, или кто работает)?

Владимир

В общем-то порядок оформления перехода права собственности на недвижимое имущество (сама процедура) не зависит от того, в период ли пандемии она проводится или нет. Основанием регистрации права является договор купли-продажи (п.2 ч.2 ст.14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

С учетом того, что собственник обоих объектов один, они не в долевой собственности, а также при условии, что собственник не является несовершеннолетним или недееспособным, то обязательного нотариального удостоверения сделки, а значит и трат на услуги нотариуса не требуется. (см.ст.163 ГК РФ, ст.42, ст.54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Режим работы МФЦ в Москве -https://md.mos.ru/public-services-in-times/mode/?adfox&utm_place=1083022&utm_ban=3568118&ues=1

2. Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо).

Владимир

Закрытого перечня нет. Непосредственно для регистрации перехода требуется только заявления продавца и покупателя+сам договор купли-продажи (достаточно в простой письменной форме).

В зависимости от того, при каких обстоятельствах приобретены объекты, и как осуществлялось владение ими, какие действия с ними осуществлялись /не осуществялись зависит и окончательный перечень документов, которые следует запросить у продавца. Например, если они приобретены в период брака по возмездным сделкам, то требуется согласие супруга(и). (см. п.3 ст.35 СК РФ).

3. Как передавать деньги?

Владимир

Вообще при сделках с недвижимостью наиболее распространены расчеты через аккредитив (ст. 867 ГК РФ) или счета-эскроу (ст.860.7 ГК РФ). Как это выглядит, можете ознакомиться, например здесь https://www.banki.ru/wikibank/raschetyi_cherez_akkreditiv_pri_kuple-prodaje_nedvijimosti/ и https://journal.tinkoff.ru/guide/escrow/

Это наиболее безопасные и компромиссные для обоих сторон варианты, но опять же это влечет доп.расходы на услуги банков.

Иногда, когда «юридическая чистота» сделки и порядочность сторон не подвергаются сомнению, расчеты производят напрямую как до регистрации, или после наличными деньгами/безналичным способом. Для покупателя из данных 2-х вариантов для покупателя безопаснее второй.

Как-бы то ни было, способ расчетов оговаривается в договоре купли-продажи.

В целом процесс приобретения можно подразделить на этапы

1. Поиск объекта.

2. Проверка объектов

3. Согласование условий сделки

4. Заключение договора, регистрация в ЕГРН.

5. Передача объекта, расчеты в соответствии с условиями договора.

В том формате услуги, что выбран Вами, обо всех этих этапах в подробностях не рассказать, это возможно в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

26 апреля 2020, 16:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Если да то какие документы нужны для этого и где их взять?
Здравствуйте, начну из далека. Мне было 11лет когда у меня умерла мама и папа сошелся с другой женщиной у которой тоже был ребенок. Папа записал его к себе в паспорт а меня к ней не стали записывать так как я получала пенсию по потере кормилицы. Вот в их браке рождается совместный ребенок и они покупают дом на материнский капитал, делят его на 5 долей 2родителя и 3ребенка. Спустя 2-3года я уезжаю учиться и на этом фоне мы очень сильно ругаемся и меня выставляют за дверь на улицу и забирают ключи. В итоге я отучилась уже мне сейчас 21год я замужем купили квартиру в ипотеку я в этой квартире подписалась. И вот в чем дело пока я училась никто за меня не платил налог за дом и землю. И я в том числе потому что я об этом не знала и у меня нет вообще никаких документов на дом и на землю. Я слышала что могу продать свою долю. На самом деле это так? Если да то какие документы нужны для этого и где их взять? Заранее спасибо!
30 марта, 06:14, вопрос №3018175, Виктория, г. Воронеж
4 ответа
Земельное право
Я и моя бабушка по маме собственники земли и дома на ней, мои три четверти, а её одна.ей ровно сто
Я и моя бабушка по маме собственники земли и дома на ней,мои три четверти,а её одна.ей ровно сто лет(дееспособна).она может мне просто договор купли-продажи или дарения написать не заверяя у нотариуса.будет ли он действителен?ну нет сейчас ни денег,ни времени на оформление.
06 декабря 2020, 19:17, вопрос №2929481, Николай, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Каким образом возможно разделение земли и дома между 3 собственниками?
Два собственника хотят продать землю и дом, третий не согласен. Вообще вариант продажи не интересует. Компенсацию двум собственникам платить не хочет. Каким образом возможно разделение земли и дома между 3 собственниками?
19 февраля 2018, 16:29, вопрос №1913569, Алла, г. Заволжье
1 ответ
Право собственности
Возможно ли сделать одно соглашение (один документ) на раздел земли и дома?
Добрый день, участок и дом находяться в общей долевой собственности, по 1\2 доли. Кадастровые паспорта и техпланы на половины готовы. Возможно ли сделать одно соглашение (один документ) на раздел земли и дома? Заранее благодарен.
14 августа 2016, 06:58, вопрос №1344947, Евгений, г. Балашиха
1 ответ
Приватизация
Какие документы нужны для приватизации частного дома
Какие документы нужны для приватизации частного дома? У нас имеется расписка купли продажи,налог на землю не приходит,платим только за комунальные услуги.
31 января 2015, 06:48, вопрос №708820, Сергей, г. Верхотурье
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2020