Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо)

Хотим купить дом с землёй (дачу), как оформлять в период пандемии (мфц, роспеестр, нотариус, или кто работает)?

2. Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо).

3. Как передавать деньги?

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2. Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо).

Владимир

Основной документ — выписка из ЕГРН, отдельно на дом, отдельно на землю.

Составляется договор и акт приема передачи (самостоятельно, или у юристов. или у нотариуса)

Нотариус может за отдельную плату направить документу в Росреестр.

За право собственности еще уплачивается госпошлина.

Нотариусы и МФЦ сейчас работают, по предварительной записи.

Росреестр напрямую документы не принимает.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Статья 17. Государственная пошлина за осуществление государственной регистрации прав

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Госпошлина уплачивается покупателем

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

как оформлять в период пандемии (мфц, роспеестр, нотариус, или кто работает)?

2. Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо).

3. Как передавать деньги?

Владимир

Здравствуйте.

1. Возьмите выписку из ЕГРН (на дом и землю), проверьте право собственности и наличие обременений. Проверьте также на сайте суд.рф, ФССП, и кад.арбитр на наличие долгов и дел о банкротстве в отношении продавца.

В договоре пишите реальную стоимость. Госпошлина составит 2 000 руб за дом и 2000 за землю.

Документы можно подать электронно самим (если есть ЭЦП), через нотариуса (заверите подписи на ДКП и нотариус со своей ЭЦП передаст документы в Росреестр электронно).

Можете попытаться записаться на прием в МФЦ через госуслуги.

2. Документы я перечислил.

3. Деньги оплачивать лучше через счет в банке.

Можете открыть аккредитив, или перечислить вначале задаток, а после регистрации остаток. Наличными лучше не передавать. Расписку можете сделать. Но в случае чего ее легко оспорить (особенно если продавец станет банкротом)

Договор и акт приема передачи можете заказать на данном сайте в чате  у любого юриста или в разделе документы.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо!
А это где можно посмотреть: «проверьте право собственности и наличие обременений»?

В выписке из ЕГРН все написано.

Вам главное ее получить.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 57 ФЗ 218

1. При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Если право собственности принадлежит одному лицу, то такая сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и после составления договора купли-продажи, документы могут быть поданы непосредственно в Росреестр.

Для проверки отсутствия обременений на объектах недвижимого имущества Вы можете заказать выписки из ЕГРН на жилой и на земельный участок.

Выписка содержит сведения о правообладателе, площадь объекта, адрес, основания приобретения объектов продавцом.

Если недвижимость приобретена в браке на основании возмездной сделки, то такое имущество является совместно нажитым согласно ст 34-36СКРФ, и для совершения сделки необходимо нотариально заверенное согласие супруга, если продавец в браке

Заказать выписку Вы можете в том числе через сайт госуслуг по ссылке https://grosreestr.ru/?utm_sou...

Кроме того, не будет лишним попросить продавца представить Вам копии имеющихся у него правоустанавливающих документов на недвижимость, то есть те документы, на основании которых у него возникло право собственности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

как оформлять в период пандемии (мфц, роспеестр, нотариус, или кто работает)?

Владимир

В общем-то порядок оформления перехода права собственности на недвижимое имущество (сама процедура) не зависит от того, в период ли пандемии она проводится или нет. Основанием регистрации права является договор купли-продажи (п.2 ч.2 ст.14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

С учетом того, что собственник обоих объектов один, они не в долевой собственности, а также при условии, что собственник не является несовершеннолетним или недееспособным, то обязательного нотариального удостоверения сделки, а значит и трат на услуги нотариуса не требуется. (см.ст.163 ГК РФ, ст.42ст.54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Режим работы МФЦ в Москве -https://md.mos.ru/public-services-in-times/mode/?adfox&utm_place=1083022&utm_ban=3568118&ues=1

2. Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо).

Владимир

Закрытого перечня нет. Непосредственно для регистрации перехода требуется только заявления продавца и покупателя+сам договор купли-продажи (достаточно в простой письменной форме).

В зависимости от того, при каких обстоятельствах приобретены объекты, и как осуществлялось владение ими, какие действия с ними осуществлялись /не осуществялись зависит и окончательный перечень документов, которые следует запросить у продавца. Например, если они приобретены в период брака по возмездным сделкам, то требуется согласие супруга(и). (см. п.3 ст.35 СК РФ).

3. Как передавать деньги?

Владимир

Вообще при сделках с недвижимостью наиболее распространены расчеты через аккредитив (ст. 867 ГК РФ) или счета-эскроу (ст.860.7 ГК РФ).  Как это выглядит, можете ознакомиться, например здесь https://www.banki.ru/wikibank/raschetyi_cherez_akkreditiv_pri_kuple-prodaje_nedvijimosti/ и https://journal.tinkoff.ru/guide/escrow/

Это наиболее безопасные и компромиссные для обоих сторон варианты,  но опять же это влечет доп.расходы на услуги банков.

Иногда, когда «юридическая чистота» сделки и порядочность сторон не подвергаются сомнению, расчеты производят напрямую  как до регистрации, или после наличными деньгами/безналичным способом. Для покупателя из данных 2-х вариантов для покупателя безопаснее второй.

Как-бы то ни было, способ расчетов оговаривается в договоре купли-продажи.

В целом процесс приобретения можно подразделить на этапы

1. Поиск объекта.

2. Проверка объектов

3. Согласование условий сделки

4. Заключение договора, регистрация в ЕГРН.

5. Передача объекта, расчеты в соответствии с условиями договора.

В том формате услуги, что выбран Вами, обо всех этих этапах в подробностях не рассказать, это возможно в рамках отдельной полноценной консультации в чате.