Здравствуйте, Владимир.
как оформлять в период пандемии (мфц, роспеестр, нотариус, или кто работает)?Владимир
В общем-то порядок оформления перехода права собственности на недвижимое имущество (сама процедура) не зависит от того, в период ли пандемии она проводится или нет. Основанием регистрации права является договор купли-продажи (п.2 ч.2 ст.14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
С учетом того, что собственник обоих объектов один, они не в долевой собственности, а также при условии, что собственник не является несовершеннолетним или недееспособным, то обязательного нотариального удостоверения сделки, а значит и трат на услуги нотариуса не требуется. (см.ст.163 ГК РФ, ст.42, ст.54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Режим работы МФЦ в Москве -https://md.mos.ru/public-services-in-times/mode/?adfox&utm_place=1083022&utm_ban=3568118&ues=1
2. Какие документы нужны от собственника земли и дома (одно лицо).Владимир
Закрытого перечня нет. Непосредственно для регистрации перехода требуется только заявления продавца и покупателя+сам договор купли-продажи (достаточно в простой письменной форме).
В зависимости от того, при каких обстоятельствах приобретены объекты, и как осуществлялось владение ими, какие действия с ними осуществлялись /не осуществялись зависит и окончательный перечень документов, которые следует запросить у продавца. Например, если они приобретены в период брака по возмездным сделкам, то требуется согласие супруга(и). (см. п.3 ст.35 СК РФ).
3. Как передавать деньги?Владимир
Вообще при сделках с недвижимостью наиболее распространены расчеты через аккредитив (ст. 867 ГК РФ) или счета-эскроу (ст.860.7 ГК РФ). Как это выглядит, можете ознакомиться, например здесь https://www.banki.ru/wikibank/raschetyi_cherez_akkreditiv_pri_kuple-prodaje_nedvijimosti/ и https://journal.tinkoff.ru/guide/escrow/
Это наиболее безопасные и компромиссные для обоих сторон варианты, но опять же это влечет доп.расходы на услуги банков.
Иногда, когда «юридическая чистота» сделки и порядочность сторон не подвергаются сомнению, расчеты производят напрямую как до регистрации, или после наличными деньгами/безналичным способом. Для покупателя из данных 2-х вариантов для покупателя безопаснее второй.
Как-бы то ни было, способ расчетов оговаривается в договоре купли-продажи.
В целом процесс приобретения можно подразделить на этапы
1. Поиск объекта.
2. Проверка объектов
3. Согласование условий сделки
4. Заключение договора, регистрация в ЕГРН.
5. Передача объекта, расчеты в соответствии с условиями договора.
В том формате услуги, что выбран Вами, обо всех этих этапах в подробностях не рассказать, это возможно в рамках отдельной полноценной консультации в чате.
Госпошлина уплачивается покупателем