Как договорится с работодателем или заставить уволить по сокращению с выплатой?

Добрый день. Мой вопрос такой :работодатель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с кризисом. Я писать не буду, т.к. Это не законно. Как договорится с работодателем или заставить уволить по сокращению с выплатой?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Именно заставить вы никак не сможете.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Карина, здравствуйте!

Заставить Вас уволиться работодатель не имеет права, а Вы не можете заставить его сократить Вас.

Если работодатель ведет себя незаконно по отношению к Вам, как к работнику, напишите жалобу в трудовую инспекцию или на сайт Роструда.

С уважением, Ирина Зашихина

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте,

Если Вы не хотите больше работать у данного работодателя, то попытайтесь предложить ему уволить Вас по сокращению или по соглашению сторон с выплатой компенсации (обычно это 2 и более оклада). При переговорах укажите на Ваши достижения при работе у него, на пользу, которую ему принесли. Если долго у него проработали, то и на это укажите тоже. Не лишним будет и указать на то, что работу сейчас быстро не найдешь и надо на что-то жить пока ищешь работу. Если он согласится на увольнение по соглашению сторон, то можно поторговаться относительно размера компенсации.

Если не получается договориться и Вы не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, то будьте готовы к тому, что на Вас могут оказывать давление, трепать Вам нервы, составлять акты о невыполнении обязанностей, об отсутствии на рабочем месте, если опоздаете, например, минут на 10 и т.д., т.е., говоря простым языком, подводить под «увольнение по статье». За защитой своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру, в государственную инспекцию труда, в суд.

С уважением,

Данькин Сергей